Учёным Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники вручили свидетельства на получение президентских грантов.
23 сентября заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова и главный федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук вручили свидетельства на получение президентских грантов томским учёным.
В число победителей конкурсов на получение грантов президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных на 2021–2022 годы вошли пятеро представителей ТУСУРа:
«Томск занимает третье место среди регионов по удельному весу молодых учёных в возрасте до 39 лет в научной сфере. И поэтому победа томичей в конкурсе на получение поддержки президента в исследовательских работах закономерна, — отметила заместитель губернатора Людмила Огородова. — Ваши работы по новой энергетике, климатической повестке, углеродному следу, водородным технологиям, живой природе и другим направлениям являются значимыми для нашего региона и внесут существенный вклад в его развитие».
Гранты на поддержку молодым учёным вручаются в России с 2009 года по указу президента. Деньги выделяются для финансирования фундаментальных и прикладных научных исследований на двухлетний срок. Размер гранта кандидата наук составляет 600 тысяч рублей в год, доктора наук — 1 миллион рублей в год. Среди томских победителей — 19 кандидатов и три доктора наук из Томского государственного университета, Томского политехнического университета, Томского университета систем управления и радиоэлектроники, Института оптики атмосферы СО РАН и Томского национального исследовательского медицинского центра РАН. По количеству победителей Томская область — на четвёртом месте после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирской области.
Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов инициативных исследований молодыми учеными. В числе грантополучателей – два проекта ученых Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.
На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.
Победителями конкурса 2026 года на назначение стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов, обучающихся по очной форме обучения в российских организациях стали двенадцать аспирантов ТУСУРа.
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники выстроил систему опережающей подготовки инженеров, ориентированную на реальные запросы высокотехнологичных отраслей. Итоги этого года подтверждают: модель работает.