Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Пять молодых учёных ТУСУРа получили гранты президента на свои исследования

24 сентября 2021
Пять молодых учёных ТУСУРа получили гранты президента на свои исследования

Учёным Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники вручили свидетельства на получение президентских грантов.

23 сентября заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова и главный федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук вручили свидетельства на получение президентских грантов томским учёным.

В число победителей конкурсов на получение грантов президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных на 2021–2022 годы вошли пятеро представителей ТУСУРа:

  • Александр Климов, профессор кафедры физики,
  • Андрей Казаков, доцент кафедры физики,
  • Антон Перин, доцент кафедры сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники,
  • Дмитрий Покаместов, доцент кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники,
  • Семён Юрьев, старший научный сотрудник лаборатории радиационного и космического материаловедения.

«Томск занимает третье место среди регионов по удельному весу молодых учёных в возрасте до 39 лет в научной сфере. И поэтому победа томичей в конкурсе на получение поддержки президента в исследовательских работах закономерна, — отметила заместитель губернатора Людмила Огородова. — Ваши работы по новой энергетике, климатической повестке, углеродному следу, водородным технологиям, живой природе и другим направлениям являются значимыми для нашего региона и внесут существенный вклад в его развитие».

Гранты на поддержку молодым учёным вручаются в России с 2009 года по указу президента. Деньги выделяются для финансирования фундаментальных и прикладных научных исследований на двухлетний срок. Размер гранта кандидата наук составляет 600 тысяч рублей в год, доктора наук — 1 миллион рублей в год. Среди томских победителей — 19 кандидатов и три доктора наук из Томского государственного университета, Томского политехнического университета, Томского университета систем управления и радиоэлектроники, Института оптики атмосферы СО РАН и Томского национального исследовательского медицинского центра РАН. По количеству победителей Томская область — на четвёртом месте после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирской области.

Другие новости

26 февраля 2024

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова вручила победителям конкурсов знак «Будущее Томской области».

30 ноября 2023

Проекты ТУСУРа вошли в число победителей конкурса Российского научного фонда.

10 апреля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники второй год подряд принимает гостей из университетов СФО в рамках проведения марафона «Цифровых кафедр» в Сибирском федеральном округе.

НАВЕРХ