Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Разработчик рекомендательного приложения для диабетиков стал новым резидентом бизнес-инкубатора ТУСУРа

10 декабря 2018
Разработчик рекомендательного приложения для диабетиков стал новым резидентом бизнес-инкубатора ТУСУРа

В ТУСУРе выбрали победителя преакселератора #Unicorn2018, который стал новым резидентом студенческого бизнес-инкубатора.

Победителем специальной университетской преакселерационной программы стал проект студента ТУСУРа SugarHelp – приложение для больных сахарным диабетом, которое поможет сбалансировать питание и рассчитать оптимальную дозу инсулина. Рекомендательное приложение SugarHelp самостоятельно разрабатывает меню для пользователя на целый день: пользователю достаточно внести в систему то, что он съел на завтрак, а далее система анализирует продукты, подсчитывает количество глюкозы и на этой основе предлагает меню на целый день.

Лучший проект преакселератора, набравший наивысшую оценку жюри, стал резидентом СБИ ТУСУРа вне конкурса.

В число дошедших до финала проектов преакселератора также вошли «Умный склад» – система грузовых роботов, оптимизирующих работу склада, START-UP FILAMENT– производство пластика для 3D-принтеров и ToSky – оператор запусков в ближний космос.

На старте преакселератора #Unicorn2018 из 30 поданных на участие заявок было отобрано 10 проектов. За время участия в преакселераторе разработчики посетили семинары и консультации по таким темам, как разработка бизнес-моделей, основы customer development, основы маркетинга, венчурная индустрия, расчёт финансовой модели проекта и другие.

Помимо работы с бизнес-коучами, участники дважды посетили экспертные сессии, на которых им удалось лично пообщаться с томскими IT-предпринимателями. В качестве экспертов преакселератора выступили директор компании RedLine Александр Передерей, региональный представитель ФРИИ в Томске Артём Лузянин, представители проекта «Школа нескучного доклада» Дарья Маслова и Дарья Степанова, соучредители агентства маркетинговых инициатив «Директория» Валерий Кошелев, руководитель сети центров «Школа цифровых технологий» Юрий Васильев, руководитель проекта «Меркадо» Владислав Сокольников, сооснователь и руководитель компании Rubius Сергей Дорофеев, а также основатель и руководитель компании SibEDGE Александр Калинин.

«Преакселератор даёт прекрасную возможность развить проект, даже если ты приходишь с минимальными знаниями о бизнесе. Хотелось бы отдельно отметить экспертные сессии, где предприниматели «разносят» твой проект, после чего начинаешь смотреть на него с другой стороны и видеть новые возможности. Это был очень насыщенный и продуктивный месяц! Он дал много новых знаний, знакомств и возможностей, а теперь мы продолжим ещё упорнее работать над своим проектом уже в бизнес-инкубаторе», – поделился победитель Максим Вакурин.

Преакселератор #Unicorn2018 прошёл при поддержке Сколковского института науки и технологий, Ресурсного молодёжного центра, Росмолодёжи, Фонда развития бизнеса и проекта TomskHub.

Другие новости

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

04 марта 2024

Студенты ТУСУРа разных направлений познакомились с возможностями студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа на Дне открытых дверей.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

19 февраля 2024

Центр компетенций ТУСУР, который в настоящий момент трансформируется в
региональный проектный офис «Россия – страна возможностей», приглашает
студентов принять участие в проектах президентской платформы. В настоящий момент идёт регистрация на «Твой ход» - главный студенческий проект страны.

НАВЕРХ