Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Разработка ТУСУР будет представлена на мероприятии Фонда перспективных исследований

24 марта 2016
Разработка ТУСУР будет представлена на мероприятии Фонда перспективных исследований
Разработка ТУСУР «Компактные радиолокационные датчики для беспилотных летательных аппаратов» будет представлена на семинаре «Автономные малоразмерные высокоманевренные беспилотные летательные аппараты мультироторного типа».

Семинар проводится Фондом перспективных исследований с Главным управлением научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России и Фондом «Сколково».

- Компактные радиолокационные датчики для беспилотных летательных аппаратов позволят реализовать полностью автономное управление носителем в любых погодных условиях и в любое время суток. От существующих аналогов разработку отличают малые размеры, оригинальная компоновка и высокие тактико-технические характеристики - говорит разработчик Андрей Гельцер, кандидат технических наук, руководитель конструкторского бюро «Связь» ТУСУР.

В начале марта проект «Компактные радиолокационные датчики для автономных роботизированных транспортных средств» стал финалистом конкурса инновационных проектов по направлениям автономных или беспилотных транспортных средств и систем помощи водителю «Степень свободы», организованным Фондом «Сколково» и Федеральным агентством научных организаций (ФАНО). После представления на этом конкурсе, проект был приглашён для участия в программах Фонда перспективных исследований.

Разработка уже прошла предварительные испытания, технология готова к внедрению. Разработкой КБ «Связь» ТУСУР заинтересовались промышленные партнёры, в частности ПАО «КАМАЗ» (использование разработки для создания автомобильного радара диапазона 77 ГГц), Фонд перспективных исследований (создание радиолокационных датчиков для мультроторных беспилотных летательных аппаратов).

Справка 

Фонд перспективных исследований (ФПИ) создан в октябре 2012 года. Отправной точкой для принятия закона стал указ президента РФ от 7 мая 2012 года № 603, в котором глава государства поручил правительству Российской Федерации обеспечить динамичное развитие прорывных высокорискованных исследований и разработок фундаментальной науки, а также реализацию прикладных исследовательских программ в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства. Фонд перспективных исследований создан как один из ключевых инструментов для решения этих задач.

Другие новости

14 декабря 2023

Представители Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций и представителей высокотехнологичного бизнеса обсуждают развитие беспилотного транспорта в Томском регионе.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

20 декабря 2023

За три с половиной месяца через «Стартап-Полигон III» прошло более 800 участников и более 70 стартап-проектов. С проектами плотно работали 15 трекеров, 50+ экспертов и 10 менторов (наставников) из числа руководителей предприятий сферы ИТ и электроники.

26 октября 2023

ТУСУР принял участие в обсуждении применения БАС в лесном хозяйстве, которое состоялось в рамках круглого стола, организованного Центром компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии».

НАВЕРХ