Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор ТУСУРа принял участие в обсуждении трансформации инженерного образования

04 октября 2021
Ректор ТУСУРа принял участие в обсуждении трансформации инженерного образования

Тема трансформации инженерного образования в России стала ключевой на круглом столе, прошедшем в Томском политехническом университете в рамках форума молодых ученых U-NOVUS’2021.

В мероприятии приняли участие ведущие российские вузы, где готовят инженеров: ректоры, проректоры и руководители профильных подразделений ТУСУРа, ТПУ,ТГУ, Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, МИФИ, Новосибирского госуниверситета и Новосибирского государственного технического университета, Уральского федерального университета, Дальневосточного федерального университета, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Тюменского государственного университета, Череповецкого государственного университета, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», а также представители индустрии -  компаний ПАО «Газпромнефть» и «Газпромнефть НТЦ».

На открытии круглого стола заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова связала необходимость трансформации системы подготовки новых инженеров с обновлениями самих технологий, с которыми работают инженеры.

- Мы видим, как обновляются технологии, поэтому обновляться должны инженерные школы. Но обновляются еще и амбиции у любой страны. Россия сегодня мыслит глобальными вызовами. А глобальный вызов — это сфера большой неопределенности.

Приведу пример. Мы сегодня привыкли, что разработку образовательной программы заказывает бизнес-партнер. Но когда мы говорим о совершенно новых отраслях, вроде инженерной биологии, кто будет заказывать кадры, если самих компаний пока нет? Такие кадры должны готовить университеты. И именно в таком признанном центре образования как Томск возможна подготовка таких кадров - на перспективу, - сказала зам губернатора.

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, в свою очередь, подчеркнул, как важно выявить перспективные треки подготовки инженеров будущего, а также рассказал о практикоориентированном подходе вуза, который является основой подготовки инженеров будущего.

- Мы должны учитывать тенденции, инженерные профессии будущего, которые появятся в ближайшее время. Новые направления требуют от нас пересборки тех образовательных треков, которые есть в университетах. Необходимо более динамично пересматривать образовательные стандарты, дать возможность университетам определять свои направления подготовки, форматы.

Понятно, что без новых компетенций, которые мы обсуждаем, вкладываем в инженерию, подготовку технологов и дизайнеров, невозможно развитие перспективных направлений нашей экономики, - отметил ректор ТУСУРа.

Форум U-NOVUS’2021 проходит в Томске в июле-сентябре 2021 года в формате серии дискуссий в гибридном и модульном формате. В повестке форума — дискуссии по вопросам безопасности и подготовки квалифицированных кадров для объектов критической информационной инфраструктуры, развития инженерной биологии, отечественной электронной компонентной базы, освоения трудноизвлекаемых запасов нефти, использования цифровых инструментов, климатических изменений и влияния экологической ситуации на качество жизни человека.

Фотографии: пресс-служба ТПУ.

Другие новости

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

19 октября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Иркутский госуниверситет путей сообщения будут сотрудничать в рамках проекта «Цифровая кафедра» программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

13 ноября 2023

9-10 ноября в Томске проходил II Сибирский форум по промышленному туризму. Ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники принял участие в панельной дискуссии «Промышленный туризм и потенциал региона».

16 февраля 2024

Партнерство с крупным российским разработчиком системного и прикладного ПО поможет региону быстрее перейти на отечественные ИТ-технологии, а также качественно готовить специалистов, умеющих работать с российскими продуктами.

НАВЕРХ