Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор ТУСУРа принял участие в открытии центра НТИ «Сенсорика» в МИЭТе

21 декабря 2018
Фото: пресс-служба МИЭТа
Фото: пресс-служба МИЭТа

Ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Александр Шелупанов принял участие в церемонии открытия центра НТИ «Сенсорика», которая состоялась 20 декабря в Национальном исследовательском университете «МИЭТ».

В рамках церемонии открытия состоялись заседания рабочих групп по основным научно-техническим направлениям и образовательной деятельности центра, а также организационное собрание участников консорциума, в который входит ТУСУР.

Центр НТИ «Сенсорика» на базе МИЭТ – один из четырнадцати центров компетенций по сквозным технологиям, созданных в интересах развития новых рынков НТИ и программы «Цифровая экономика РФ». Для развития центра сформирован консорциум 37 образовательных и научных организаций, научно-производственных предприятий и институтов развития, в который вошли ТУСУР, Санкт-Петербургский политехнический университет (СПбГУ), университет Иннополис, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), а также АО «Завод «Протон», ПАО «Камаз» и другие. Стратегическими партнёрами выступают Фонд содействия инновациями и Фонд инфраструктурных образовательных программ Роснано.

При участии ТУСУРа центр НТИ «Сенсорика» будет заниматься разработками оптоэлектронных устройств для космических аппаратов, созданием датчиков для объектов Интернета вещей и сенсорами, которые будут использоваться в телемедицине и производстве беспилотных автомобилей.

ТУСУР имеет серьёзные наработки в области сенсорики. Учёными университета на базе НИИПП разработана и запатентована технология высокочувствительных датчиков Холла, способных работать в СВЧ-диапазоне и регистрировать сверхмалые изменения магнитного поля. Область применения датчиков очень широкая: от активных магнитных локационных систем до датчиков изменения магнитного поля в охранных системах.

В 2018 году ректор ТУСУРа Александр Шелупанов и ректор МИЭТ Владимир Беспалов подписали договор о создании на базе ТУСУРа регионального центра НТИ по Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному федеральным округам по направлению «Сенсорика» для реализации ключевых комплексных научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов в рамках «сквозной» технологии, а также разработки и реализации основных образовательных программ, в том числе в сетевой форме, для формирования компетенций, необходимых для выполнения проектов.

Ещё один региональный центр компетенций НТИ – по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей» был создан в ТУСУРе в 2018 году совместно со Сколтехом. В томском филиале центра компетенций Сколтеха в ТУСУРе проводятся научные исследования и разработки в области технологий беспроводной связи и Интернета вещей в рамках НТИ – программы по созданию принципиально новых рынков и условий для выхода России на позиции мирового технологического лидера.

Фотографии: пресс-служба МИЭТа

Другие новости

22 ноября 2023

Цикл мероприятий прошел в СБИ ТУСУРа под эгидой Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

25 октября 2023

3 ноября в студенческом бизнес-инкубаторе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоится презентация Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

НАВЕРХ