В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники прошла конференция «Современное образование: повышение профессиональной компетентности преподавателей вуза – гарантия обеспечения качества образования».
В рамках конференции в ТУСУРе была организована работа пленарного и двенадцати секционных заседаний, в работе которых приняли участие более 170 докладчиков из России и ближнего зарубежья, в том числе из Казахстана и Беларуси.
Тематика секций касалась вопросов совершенствования профессиональной деятельности преподавателей вуза, роли работодателей в повышении качества подготовки выпускников, функционирования электронной информационно-образовательной среды вуза, качества образования и инновационных технологий обучения и др.
Вектор обсуждения обозначил на пленарном заседании проректор ТУСУРа по учебной работе Павел Ефимович Троян.
Павел Ефимович Троян
В последнее время с развитием электронного образования роль преподавателя вуза часто принижена. Однако электронные и дистанционные технологии используются при массовом образовании. При подготовке высококлассных специалистов роль преподавателя не уменьшается, а напротив возрастает. Другое дело, что в настоящее время плохо работают устаревшие методические наработки – нужны новые подходы, технологии, методики обучения. Одной из таких перспективных технологий является технология смешанного обучения: одновременное использование очного обучения и электронных курсов.
Он также подчеркнул важную роль универсальных компетенций: студент должен получить за время обучения в вузе не только профессиональные навыки и умения, но и научиться мыслить критично и креативно, уметь принимать решения, работать в команде. Для этого, в том числе, необходимо в вузах развивать технологии проектного обучения. ТУСУР успешно внедряет собственную инновационную образовательную программу «Разработка и внедрение в практику системы подготовки специалистов, обеспечивающей генерацию новой массовой волны предпринимателей наукоёмкого бизнеса», основным элементом которого является технология группового проектного обучения, более десяти лет. В настоящее время технология носит массовый характер: ежегодно в ТУСУРе защищают свои работы более 300 проектных команд.
Конференция «Современное образование: повышение профессиональной компетентности преподавателей вуза – гарантия обеспечения качества образования» прошла в ТУСУРе на высоком научном и организационном уровне. В решении конференции сформулирован ряд важных предложений, направленных на совершенствование технологий обучения и повышения качества образования.
В рамках XI Всероссийской онлайн-школы ДПО ТУСУРа стартовал образовательный трек «Нейросети в ДПО: технологии, вдохновляющие учить и учиться». К обучению приступили слушатели из 21 образовательной организации 14 регионов России. Проект реализуется управлением дополнительного образования ТУСУРа.
Управление дополнительного образования ТУСУРа приглашает разработчиков, преподавателей, методистов, специалистов и руководителей подразделений ДПО, учебных центров и корпоративных институтов пройти обучение на XI Всероссийской онлайн-школе ДПО по программе повышения квалификации «Нейросети в ДПО: технологии, вдохновляющие учить и учиться».
Управление дополнительного образования ТУСУРа продолжает набор на обучение по программе «Преподаватель высшей школы». Программа стартует 21 сентября и продлится два семестра.
27 апреля в Москве в Российской академии образования состоялась Церемония награждения лауреатов конкурса общенациональной премии Российского профессорского собрания «Учебник года».