Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студент кафедры ФЭ принял участие в XI Международной конференции «Плёнки и покрытия – 2013»

23 августа 2013
Студент кафедры ФЭ принял участие в XI Международной конференции «Плёнки и покрытия – 2013»
Студент 4-го курса кафедры физической электроники Юрий Сергеевич Жидик принял участие в XI Международной конференции «Плёнки и покрытия – 2013», которая прошла с 6 по 8 мая в Санкт-Петербурге.

Международная конференция «Плёнки и покрытия – 2013» проводится в Санкт-Петербурге совместно с РАН, ИПМаш РАН, СПГЭТУ «ЛЭТИ», РФФИ и ООО «Ассоциация полиплазма» традиционно раз в 2 года и является площадкой для представления и обсуждения результатов теоретических и экспериментальных исследований в области формирования плёнок и покрытий плазменными и смежными методами.

Особое внимание на прошедшей конференции уделялось изучению свойств покрытий и методам их исследований, новым материалам покрытий (в том числе наноматериалам), новым областям их использования, разработке современного оборудования и технологических процессов, подготовке поверхности и многим другим интересным вопросам.

Каждый день конференции начинался с пленарных докладов представителей институтов, академий и фирм-организаторов, которые аудитория воспринимала и поддерживала с большим энтузиазмом, так как представляемые результаты имели большую научную новизну.

Несмотря на то, что среди выступающих Юрий Жидик был единственным студентом (остальные участники - аспиранты, научные сотрудники и профессора), он заслужил хвалебные отзывы более опытных коллег из разных городов России и зарубежья.

Он представил два тематических доклада: «Технология изготовления и электрофизические свойства пористых пленок диоксида кремния» и «Технология формирования катодно-анодной части органических светоизлучающих диодов», являющиеся результатами работы сотрудников кафедры физической электроники, проводившейся в течение последних двух лет.

На обсуждении первого доклада участники высоко оценили разработанную простоту технологии синтеза качественных пористых плёнок диоксида кремния, полученную магнетронным распылением составной мишени (Si:C) в атмосфере кислорода. Подобный метод является полностью совместимым с существующими этапами формирования интегральных микросхем, в которых получаемые плёнки с низким значением диэлектрической проницаемости могут использоваться в качестве пассивирующего диэлектрика.

Второй доклад содержал результаты недавно начатых работ, выполняемых кафедрой ФЭ в рамках ОКР «Разработка базовой технологии изготовления особо плоских полноцветных ОСИД-дисплеев методом принтерной печати». Она позволит решить фундаментальную задачу разработки конструкторского технологического варианта создания катодно-анодной части органического светоизлучающего диода с целью достижения высокой равномерности свечения элементов изображения плоского устройства отображения информации и увеличение яркости свечения.

«На конференции произошёл интересный случай, который заставил меня гордиться ТУСУРом. При регистрации организаторы конференции В. Г. Кузнецов (ИПМаш РАН) и В. Т. Барченко (СПГЭТУ «ЛЭТИ») сначала расспрашивали о новостях города Томска, а затем передали приветы моему научному руководителю Павлу Ефимовичу Трояну. А ещё было приятно услышать от участников конференции в Санкт-Петербурге – аспирантов и профессоров – отзывы о высоком уровне подготовки специалистов в Томске», - поделился впечатлениями о мероприятии Юрий Жидик.

Поездка перспективного студента осуществилась благодаря конкурсу поддержки участия студентов в научных конференциях за счёт средств программы развития деятельности студенческих объединений ТУСУРа на 2013 год, проводимого нашим вузом.

  • Студент кафедры ФЭ принял участие в XI Международной конференции «Плёнки и покрытия – 2013»
  • Студент кафедры ФЭ принял участие в XI Международной конференции «Плёнки и покрытия – 2013»
  • Студент кафедры ФЭ принял участие в XI Международной конференции «Плёнки и покрытия – 2013»

Другие новости

07 февраля 2024

25 команд школьников примут участие в квесте «В поисках пропавшего ученого», который традиционно проходит в ТУСУРе в честь Дня российской науки.

24 ноября 2023

В ТУСУРе получен патент на изобретение «Устройство для распыления аэрозольной смеси», соавтором которого является студент, обучающийся по направлению «Конструирование и технология электронных средств».

24 ноября 2023

Сотрудники Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники прошли стажировку по созданию пористых упорядоченных структур в Карагандинском университете имени академика Е.А. Букетова.

03 ноября 2023

Студенты, кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) ТУСУРа, получили патент на полезную модель «Светодиодная лента для лампы».

НАВЕРХ