Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студентов ТУСУРа приглашают вступить в сообщество Всемирного экономического форума

07 ноября 2013
Студентов ТУСУРа приглашают вступить в сообщество Всемирного экономического форума
Отбор пройдёт с 6 ноября по 6 декабря. Принять участие в отборе могут молодые люди в возрасте от 20 до 29 лет, которые имели в прошлом или в настоящем опыт реализации проектов. Причём в самых разных сферах: бизнесе, образовании и науке, общественном секторе, дизайне, искусстве, культуре и городском развитии.

Что такое шейперы и Global Shapers Community?

Организаторы Всемирного экономического форума, подсчитав, что количество молодых людей до 27 лет достигает 50 % населения планеты, назвали их главным источником для решения глобальных проблем. Чтобы претворить эту идею в жизнь, они запустили в 2012 году инициативу Global Shapers Community. Сейчас глобальное сообщество шейперов - это, пожалуй, единственное сообщество, которое позволяет молодым людям напрямую обсуждать свои инициативы с ключевыми фигурами из разных стран, которые принимают решения в бизнесе, политике, общественном секторе и т. д.

Глобальные шейперы – это молодые люди, заинтересованные в поиске решений наиболее актуальных проблем в разных сферах жизни. Global Shapers Community основана на «узлах-концентраторах» – так называемых хабах, объединяющих молодых людей, стремящихся внести свой вклад в улучшение жизни на местном уровне. Всего в разных регионах мира насчитывается 274 хаба.

«Сообщество в Томске должно стать источником новых идей – быть дискуссионной площадкой, где вырабатывается томская повестка – важные темы и дела, которые необходимо реализовать», - отмечает основатель-куратор томского хаба Лиана Кобзева. По её словам, хаб выступит и «центром» проектирования – будет решать задачу повышения качества проектов и инициатив среди молодых людей.

Как правило, основная черта как хабов, так и шейперов - это финансовая самостоятельность, самофинансирование и умение работать со спонсорами и партнёрами – объяснять важность своих инициатив и привлекать финансирование на их реализацию.

Особенность Global Shapers Community – это разносторонний взгляд на существующие проблемы, поэтому к участию в отборе приглашаются представители бизнеса, образования и науки, некоммерческих и общественных организаций, дизайна, искусства, культуры и т. д. и даже органов государственной власти.

Зачем нужно становиться шейпером, и как использовать новые возможности?

Для реализации своих проектов участники томского хаба могут использовать «платформу» Всемирного экономического форума (ВЭФ) и возможности сотрудничества с компаниями – стратегическими партнёрами ВЭФ в России и мире. Инициатива ВЭФ включает проведение для молодых людей, отобранных в шейперы, специальных семинаров, неформальных встреч, менторских сессий. Также шейперы получают опыт проектирования инициатив, соединяющих местные проблемы с глобальной повесткой дня. Шейперы принимают участие в региональных мероприятиях ВЭФ в течение года и в главном мероприятии, проходящем в январе в Давосе. Например, первые участники томского хаба обсуждали свои инициативы на региональной встрече Всемирного экономического форума в Баку. В 2013 году встречи в евразийском регионе также состоялись в Даляне (Китай) и Москве. Следующая встреча состоится в апреле 2014 года в Стамбуле.

Как пройти отбор?

Потенциальному шейперу нужно пройти несколько шагов.

Первый шаг – заполнение анкеты на официальной странице томского хаба Global Shapers Community. Анкета включает формальные критерии шейпера, предложенные штаб-квартирой Global Shapers Community. Заполненные анкеты принимаются до 29 ноября (пятница) включительно.

Второй шаг – написание эссе на русском или английском языке. Участникам предложено ответить на вопрос: «Что в Томске, на ваш взгляд, должно быть улучшено, и что для этого можете сделать лично вы?». Объём эссе должен быть не более 1,5 - 2 страниц формата А4. Эссе необходимо отправить до 22 ноября включительно на электронную почту: TomskHubGSC@gmail.com.

Следующий этап желателен, но не обязателен. Шейперы всегда подают заявку на участие в региональных встречах ВЭФ или рассказывают о себе и своих инициативах в формате видеоролика. Третий шаг заключается в создании видеоролика на английском языке. Продолжительность его не должна превышать двух минут. Девиз Всемирного экономического форума: «Committed to improving the state of the world». В ролике можно попробовать ответить на вопрос: «Что вы уже сейчас делаете, чтобы внести свой вклад в улучшение состояния мира?». Ссылки на ролик принимаются до 29 ноября включительно.

После того как анкета заполнена, эссе и ссылка на ролик отправлены, участники приглашаются на собеседование – четвёртый, заключительный, этап. В отборочный комитет войдут основатель-куратор хаба Лиана Кобзева, действующие шейперы томского хаба Валенсия Раевская и Раушан Решетова, представители городских сообществ.

Собеседование будет проходить в формате интервью для выявления характеристик, которыми должен обладать шейпер: высоких моральных и интеллектуальных принципов, уникальных качеств, которые выделяют шейпера из мейнстрима, и т. д.

По результатам проведённого отбора в томский хаб Global Shapers Community будут выбраны от 7 до 13 шейперов.

Где можно подробнее узнать об отборе?

Подробную информацию и памятку для прохождения отбора можно получить на официальной странице томского хаба, а также в группах в социальных сетях: «ВКонтакте» и Facebook.

Все вопросы по отбору и работе томского хаба можно присылать на электронную почту: TomskHubGSC@gmail.com.

Другие новости

16 февраля 2024

Партнерство с крупным российским разработчиком системного и прикладного ПО поможет региону быстрее перейти на отечественные ИТ-технологии, а также качественно готовить специалистов, умеющих работать с российскими продуктами.

21 ноября 2023

Стартап-квартирник в рамках акселератора «Стартап-Полигон III» прошёл в СБИ Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

27 февраля 2024

Проект команды CTF Keva ТУСУР стал победителем в номинации «Проекты социальной направленности». Ребята получили денежный приз в размере 150 000 рублей.

15 ноября 2023

17 ноября на базе Молодежного центра ТУСУРа пройдет обсуждение развития киберспорта в Томской области.

НАВЕРХ