Подведены итоги конкурса стипендии Правительства РФ и конкурса стипендии Президента РФ по приоритетным направлениям среди студентов и аспирантов на 2022/2023 учебный год. В число победителей вошли 64 студента и 5 аспирантов ТУСУРа.
В 2022/2023 году дополнительные стипендии в рамках конкурсов будут получать 69 обучающихся ТУСУРа. В числе победителей стипендии Правительства Российской Федерации — 40 студентов и 3 аспиранта университета. В течение полугода они будут получать ежемесячные стипендии в размере пяти и десяти тысяч рублей соответственно. Стипендиатами, выигравшими конкурс стипендий Президента РФ, стали 24 студента и 2 аспиранта. Они будут получать семь и четырнадцать тысяч рублей соответственно.
Победители конкурса обучаются по специальностям или направлениям подготовки, которые относятся к приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. Они должны соответствовать таким критериям, как хорошая учёба, научные достижения: публикации в российских или зарубежных научных изданиях, активное участие в федеральных и международных конференциях, получение гранта на проведение научного исследования, наличие патента или изобретения, а также участие в проектной деятельности вуза.
Студенты и аспиранты ТУСУРа ежегодно становятся победителями конкурсов на получение стипендий Президента и Правительства страны, а также входят в число стипендиатов других всероссийских конкурсов.
По итогам ежегодных конкурсов на назначение стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации из семи представленных конкурсных работ победителями признаны работы трех студентов ТУСУРа.
Победителями конкурса 2026 года на назначение стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов, обучающихся по очной форме обучения в российских организациях стали двенадцать аспирантов ТУСУРа.
Департамент по научно-технологическому развитию и инновационной деятельности Томской области в 2025 году впервые провел Конкурс на выплату именных стипендий Администрации Томской области аспирантам Томской области.
Подведены итоги ежегодного конкурса именных стипендий Администраций города Томска. Среди победителей – студентка ТУСУРа.