Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУРа приняли участие в разработке проекта по поддержке молодых учёных

24 июля 2017
Студенты ТУСУРа приняли участие в разработке проекта по поддержке молодых учёных

Студенты Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники разработали проект «DifferentУМ» совместно с представителями других томских вузов, направленный на создание многофункционального центра поддержки и развития потенциала молодых учёных.

По замыслу участников проекта в данный центр сможет обратиться студент любого университета, начинающий свою карьеру в науке, и узнать необходимую информацию о грантах, конкурсах, стипендиях. Здесь же он сможет найти единомышленников, спросить совета у наставника и получить консультацию по своей научной теме.

Помимо этого, создатели преследуют цель привлечь в науку новых людей и поддержать «бренд» молодого учёного, ведь успешная карьера исследователя только повысит популярность данной профессии.

«Очень важно, чтобы на начальном этапе студенту, молодому учёному было куда обратиться за поддержкой, чтобы получить обратную связь, понять, что делать дальше со своим проектом», – говорит Ксения Сандрос, студентка факультета инновационных технологий ТУСУРа, одна из создателей проекта.

Ксения вместе со своими коллегами из ТУСУРа: преподавателем Муроджоном Абулкасымовым и студентом Александром Стаценко – представили свой проект на треке «Молодой учёный» форума «Томский коллайдер», который прошёл в июле. Проект «DifferentУМ» заинтересовал не только участников мероприятия, но и судей.

Анастасия Ларионова, аналитик трека «Молодой учёный», старший преподаватель кафедры философии и социологии ТУСУРа

На самом деле это очень интересная и нужная идея. Сейчас научный вектор смещается в сторону междисциплинарных исследований. Если будет такая площадка, которая позволит молодым учёным общаться и получать необходимую помощь для построения своей карьеры, то это будет замечательно.

На данный момент студенты ТУСУРа в тесном сотрудничестве с учащимися других томских вузов занимаются организацией центра: собирают информационную базу о конференциях, грантах и стипендиях, привлекают наставников и мэтров. С 1 августа начнётся работа в социальных сетях, а с осени создатели проекта планируют открыть свои двери для молодых учёных.

Другие новости

19 февраля 2024

Центр компетенций ТУСУР, который в настоящий момент трансформируется в
региональный проектный офис «Россия – страна возможностей», приглашает
студентов принять участие в проектах президентской платформы. В настоящий момент идёт регистрация на «Твой ход» - главный студенческий проект страны.

18 декабря 2023

16 декабря в Томской особой экономической зоне стартовал финал форума молодых ученых U-NOVUS-2023. Лучшие стартап-проекты научной молодежи Томска были представлены экспертному жюри, в состав которого вошли промышленные партнеры и руководство университетов.

22 марта 2024

В ТУСУРе прошел форум «Карьера GO». 20 марта впервые в рамках карьерного форума с представителями компаний встречались школьники – потенциальные абитуриенты ТУСУРа.

28 февраля 2024

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта в республике Татарстан. Томскую область будут представлять семь человек, среди них два тусуровца.

НАВЕРХ