Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ЦКМЗ ТУСУР заключил договор о сотрудничестве с инженерно-технологическим центром «СканЭкс»

17 сентября 2013
ЦКМЗ ТУСУР заключил договор о сотрудничестве с инженерно-технологическим центром «СканЭкс»
Заключён договор о сотрудничестве в сфере получения, хранения и использования данных дистанционного зондирования Земли и современных технологий космической деятельности между ЦКМЗ ТУСУР и инженерно-технологическим центром «СканЭкс» (Москва).

Цель подписания договора - разработка, апробация, внедрение и содействие тиражированию наукоёмких технологий, организационно-управленческих решений и механизмов в сфере приёма и хранения данных дистанционного зондирования, их обработки и интерпретации для информационного, прогностического и аналитического обеспечения крупных проектов социально-экономического развития России, а также содействие развитию межгосударственного сотрудничества в рамках процессов евразийской интеграции.

Документом предусмотрено сотрудничество ТУСУРа и ИТЦ «СканЭкс» по следующим направлениям:

  • разработка, участие в производстве и внедрение аппаратно-программных комплексов и их компонентов, в том числе путём осуществления научно-методической и научно-прикладной деятельности,
  • разработка и внедрение технологий тематической обработки данных в сфере информационного, аналитического и экспертного обеспечения,
  • подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов в сфере технологий приёма, хранения и обработки данных дистанционного зондирования Земли из космоса,
  • организация и обеспечение участия сторон в создании совместных инновационно-внедренческих и образовательных предприятий и организаций в сфере приёма, хранения и обработки данных ДЗЗ и иной космической информации,
  • разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы и нормативно-технической документации в области внедрения результатов космической деятельности в практику социально-хозяйственной деятельности.

Практической реализацией подписанного соглашения со стороны ТУСУРа займётся команда ЦКМЗ ТУСУР.

«Прикладываемые совместные усилия ТУСУРа и ИТЦ «СканЭкс» должны способствовать более эффективному внедрению и использованию результатов космической деятельности не только в Томской области, но также и на территории Сибири и Дальнего Востока. Мы возлагаем большие надежды на наших новых партнёров и настроены на продуктивную взаимовыгодную работу», - дал комментарий А. А. Скугарев директор Центра космического мониторинга Земли.

Подробная информация

  • ЦКМЗ ТУСУР заключил договор о сотрудничестве с инженерно-технологическим центром «СканЭкс»

Другие новости

26 октября 2023

ТУСУР принял участие в обсуждении применения БАС в лесном хозяйстве, которое состоялось в рамках круглого стола, организованного Центром компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии».

16 декабря 2023

12 декабря в онлайн-формате состоялась презентация результатов деятельности Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Геоданные и геоинформационные технологии» на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и консорциума в сфере геоданных и геоинформационных технологий за 2023 год. 

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

04 декабря 2023

1 декабря в рамках теоретической подготовки участников проекта доцент кафедры радиотехнических систем Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Вячеслав Громов провёл для ребят вебинар.

НАВЕРХ