Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР активизирует академическое сотрудничество с Китаем

13 сентября 2018
ТУСУР активизирует академическое сотрудничество с Китаем

Представители ТУСУРа посетили ведущие вузы Китая: Тяньцзиньский университет и Хебэйский университет технологий, где обсудили различные траектории взаимовыгодного сотрудничества.

Визит в китайские вузы состоялся в рамках реализации совместного проекта, поддержанного по программе Erasmus +, который посвящён созданию образовательных онлайн-курсов по инноватике, разработке и управлению инновациями.

Данный проект стал хорошим стартом для развития двустороннего сотрудничества с крупнейшими университетами Китая, – сказала сотрудник отдела международного сотрудничества ТУСУРа Мария Афанасьева. – Во время встречи нам удалось договориться о возможности разработки и создания совместных образовательных программ, проработке различных направлений взаимодействия.

Визит в китайские вузы, по её словам, стал первым шагом в развитии академического сотрудничества, создания полноценных программ двойных дипломов с Тяньцзиньским университетом и Хебэйским университетом технологий.   

ТУСУР и китайские университеты объединяет успешный опыт в области взаимодействия с предприятиями.  В данном случае, подчеркнула представитель отдела международного сотрудничества ТУСУРа, интересен опыт взаимодействия с предприятиями на масштабном межнациональном уровне.

– Китайская экономика динамично развивается, и путь внедрения инноваций здесь очень короткий – изучить этот опыт полезно и для разработки совместных онлайн-курсов по промышленным инновациям, и для другой дальнейшей работы, – добавила Мария Афанасьева.

Работа в совместном проекте в рамках программы Erasmus + позволила более тесно контактировать с представителями китайских университетов, а также их промышленными партнёрами, получить полезную информацию о том, какие качества выпускников для них наиболее ценны, какие темы в области промышленных инноваций больше интересуют. 

ТУСУР имеет ряд договоров о сотрудничестве с университетами Китая, и начавшаяся совместная работа с Тяньцзиньским университетом и Хебэйским университетом технологий позволит в целом активизировать международную деятельность университета в этом направлении, найти новых партнёров для реализации образовательных, исследовательских и инновационных проектов. 

Другие новости

02 ноября 2023

Российские университеты и представители Минобрнауки приняли участие в международной образовательной выставке ChinaEducationExpo в Пекине.

05 декабря 2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники подвели итоги Научной зимней школы «Передовые биомедицинские технологии», которая проводилась совместно с СибГМУ (кафедра медицинской и биологической кибернетики) и НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

05 декабря 2023

2 декабря ТУСУР в рамках реализации программы развития «Приоритет 2030» организовал для иностранных студентов Большого университета Томска День карьеры в формате «Стендап».

14 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники в рамках программы «Приоритет 2030» реализует программу, направленную на экспорт образования и повышение международной конкурентоспособности.

НАВЕРХ