Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и Сколтех будут развивать беспроводную связь и Интернет вещей в консорциуме НТИ

04 июня 2018
ТУСУР и Сколтех будут развивать беспроводную связь и Интернет вещей в консорциуме НТИ

Договор о создании регионального центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) по Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному федеральным округам по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей» подписан ректором ТУСУРа Александром Шелупановым и ректором Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Александром Кулешовым в рамках проходящей в Москве масштабной стартап-конференции для технологических предпринимателей Startup Village.

Центр по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей» – второй региональный центр НТИ, открытый на базе ТУСУРа: ранее вуз подписал договор с Московским институтом электронной техники о создании на собственной базе центра по направлению «Сенсорика». Создание региональных центров позволит реализовать ключевые комплексные научно-исследовательские и опытно-конструкторские проекты в рамках заявленных направлений, образовательные программы для формирования компетенций, необходимых для выполнения проектов, простроить инфраструктуру научной, научно-технической и инновационной деятельности для обеспечения реализации планов мероприятий – «дорожных карт» Национальной технологической инициативы.

Согласно подписанным документам, работа региональных центров на базе ТУСУРа включает формирование исследовательских проектов, организацию масштабных коммуникационных площадок, направленных на сотрудничество с промышленностью, образовательную деятельность, содействие внедрению результатов исследований, проведение экспертизы научно-технических проектов, интеграцию сетей рынков и технологий НТИ, содействие развитию технологического, научного и социального предпринимательства.

Александр Шелупанов, ректор ТУСУРа

В области беспроводной связи и Интернета вещей ТУСУР обладает уникальными компетенциями в создании и развитии технологий оборудования сетей радиодоступа, приёмо-передающего оборудования и защите передаваемой информации. Объединив опыт нашего вуза с наработками Сколтеха, работая в тесной связке с индустриальными партнёрами, мы сможем не просто предлагать и разрабатывать решения, но и реализовывать их на практике, внедрять для развития регионов, улучшения качества жизни.

ТУСУР в 2018 году вошёл сразу в два консорциума Национальной технологической инициативы по «сквозным» технологиям: беспроводной связи и Интернета вещей и сенсорики – для развития в России этих ключевых научно-технических направлений.

Деятельность в рамках консорциумов региональных центров НТИ на базе ТУСУРа, обладающего необходимыми компетенциями в создании и развитии технологий, позволит обеспечить радикальное изменение ситуации на существующих рынках технологий, продуктов и услуг, а также будет способствовать формированию новых рынков.

Другие новости

22 ноября 2023

Цикл мероприятий прошел в СБИ ТУСУРа под эгидой Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

25 октября 2023

3 ноября в студенческом бизнес-инкубаторе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоится презентация Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

19 декабря 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники получил право проводить независимую оценку квалификации «Специалист по квантовым коммуникациям (6 уровень)» по профессиональному стандарту «Специалист по исследованиям и разработкам в области квантовых коммуникаций». Первые свидетельства получили 10 человек.

НАВЕРХ