Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и Университет Отто фон Герике будут вести совместную работу в области СВЧ-интегральных схем и микроволновых систем для медицинской техники

20 ноября 2019
ТУСУР и Университет Отто фон Герике будут вести совместную работу в области СВЧ-интегральных схем и микроволновых систем для медицинской техники

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники договорился с магдебургским Университетом Отто фон Герике (Германия) о совместных разработках и образовательных программах в области СВЧ-интегральных схем и микроволновых систем для медицинской техники.

В ноябре делегация ТУСУРа в составе ректора Виктора Рулевского, директора НИИ микроэлектронных систем вуза Леонида Бабака, координатора международных проектов и программ мобильности, эксперта Отдела международного сотрудничества Марии Афанасьевой посетила Университет Отто фон Герике (OVGU) в Магдебурге (Германия).

В рамках визита состоялась встреча с руководством магдебургского университета, в ходе которой были представлены наиболее перспективные разработки ТУСУРа и определены ключевые направления сотрудничества между университетами. Кроме того, представителей ТУСУРа познакомили с лабораториями германского вуза, рассказав об актуальных работах, которые здесь ведутся. Также прошли встречи в мэрии города Магдебурга, где состоялось обсуждение вопросов развития университетских городов и интеграции вузов в городскую среду.

В результате были достигнуты договорённости о развитии межуниверситетского сотрудничества. ТУСУР и магдебургский Университет Отто фон Герике откроют магистерскую программу двойных дипломов по направлению микроэлектроники, а также приступят к реализации совместных научных проектов в области микроволновых систем, радиофотоники для медицинской и другой электроники – проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по указанным областям.

В настоящее время готовится к подписанию соглашение о научно-образовательном сотрудничестве и реализации программы двойных дипломов, подписание которого намечено на начало 2020 года.

Другие новости

02 ноября 2023

Российские университеты и представители Минобрнауки приняли участие в международной образовательной выставке ChinaEducationExpo в Пекине.

16 апреля 2024

12 апреля на территории Дома ученых ТУСУРа прошла встреча посла Казахстана в Российской Федерации Даурена Абаева с казахскими студентами, обучающимися в томских вузах.

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

НАВЕРХ