Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР испытывает систему теплового мониторинга, позволяющую снизить затраты на отопление

20 декабря 2018
ТУСУР испытывает систему теплового мониторинга, позволяющую снизить затраты на отопление

Опытная эксплуатация системы мониторинга теплового режима помещений и зданий производится в нескольких помещениях ТУСУРа на различных отопительных приборах.

Автоматизированная система разработана для повышения энергоэффективности, снижения затрат на отопление и оптимального планирования ремонта. При проведении мониторинга система работает в динамическом режиме, реагирует на сквозняки и открытые форточки, регулирование подачи теплоносителя.

«Мониторинг показывает, сколько энергии отдают отопительные приборы, насколько эффективно работает теплозащита, где происходят потери, будь это окна, стены, образовавшаяся в ходе эксплуатации трещина или протечка», – рассказывает Алексей Пуговкин, профессор кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники ТУСУРа, директор компании «Энергоэффект». «Компания «Энергоэффект» совместно с ООО «Центр сервисного обслуживания» – создатели новых систем», – сообщает Инновационный портал Томской области.

Для проведения измерений на каждый отопительный прибор устанавливают терморадиомодуль в небольшой коробочке. Данные передаются по радиоканалу на устройство, которое собирает информацию сразу с нескольких приборов на сервер. Сервер управляет работой терморадиомодулей и обрабатывает полученную информацию.

По его словам, лучше всего отработаны варианты с чугунными батареями, заканчиваются исследования и опытно-конструкторские работы с алюминиевыми радиаторами и конвекторами. Одновременно с учётом потребляемой тепловой энергии система позволяет оценить качество теплозащиты помещения. Такой мониторинг может применяться для систем отопления (в холодных регионах) и кондиционеров (актуально для жарких регионов).

«Новый проект – мониторинг теплового режима всего дома, – добавляет Алексей Пуговкин. – Сейчас измерения проводят со спутников, беспилотников, с тепловизорами, это долго, дорого и единовременно. Но в большинстве зданий имеются общедомовые приборы учёта тепловой энергии. Используя эти данные и данные по температуре наружного воздуха, с помощью специального ПО можно найти коэффициент эффективности теплозащиты всего дома. Чтобы понять, как дом отдаёт тепло, сравнить разные дома, увидеть динамику. Благодаря этой системе можно, например, определить, в какой дом вкладывать деньги на капитальный ремонт, и где именно утеплять».

Приборы и методика компании «Энергоэффект» сертифицированы Центром стандартизации, метрологии и испытаний в Томской области. Опытная эксплуатация на объектах ЖКХ показала, что плата за отопление в помещениях, где применялась система, на 25 – 30 % меньше по сравнению с оплатой по нормативам.

Другие новости

12 декабря 2023

Делегация студентов из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и Томского государственного университета 7-8 декабря побывала с экскурсионной программой в Красноярске.

13 ноября 2023

Приёмная комиссия Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники провела выездные мастер-классы для учеников дома детского творчества села Карагасок.

09 ноября 2023

6 ноября прошла встреча с летчиком-космонавтом, Героем России Александром Лазуткиным, которую посетили школьники Томска и студенты ТУСУРа.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

НАВЕРХ