Координатором подготовки программы развития инновационного территориального кластера «Информационные технологии и электроника Томской области», который включает 5 университетов, 3 научно-исследовательских института, более 100 средних и малых предприятий Томской области, выступил проректор по инновационному развитию и международной деятельности ТУСУРа А. Ф. Уваров.
Организации кластера оказывают услуги и выпускают продукцию в сфере информационных технологий и электроники. Кластер является «открытым», то есть в нём могут участвовать организации, работающие в соответствующих сферах. «Ядро» кластера составляет учебно-научно-инновационный комплекс ТУСУРа.
В Томске при поддержке Совфеда и Минпромторга будет создан промышленный кластер микроэлектроники и беспилотных технологий. Решение было принято по итогам отраслевого совещания во время визита представительной делегации во главе с первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Яцкиным и министром промышленности и торговли РФ Антоном Алихановым.
ТУСУР представил Совету программы «Приоритет 2030» под председательством министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова результаты работы в 2024 году и «укрупненные» проекты по ключевым направлениям в кооперации с ведущими высокотехнологичными компаниями страны.
В Томской области создан промышленный кластер электроники и беспилотных технологий. Третий по счету промышленный кластер региона объединил 12 компаний и один вуз – Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).
Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский выступил модератором круглого стола по теме «Россия-Беларусь: технологическое лидерство и подготовка кадров в области интеллектуальных систем, электроники и беспилотных технологий», который состоялся на XII Международном форуме «Технопром-2025» в Новосибирске.