Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР на «Армии»: актуальные и перспективные разработки в области радиофотоники и интеллектуальных покрытий

22 августа 2018
ТУСУР на «Армии»: актуальные и перспективные разработки в области радиофотоники и интеллектуальных покрытий

Представители ТУСУРа включились в работу международного военно-технического форума «Армия – 2018», который открылся на территории конгрессно-выставочного комплекса «Патриот» в подмосковной Кубинке.

Форум проходит с 21 по 26 августа. Первые три дня посвящены работе делегаций, для всех желающих посещение откроют 24 августа.

Представители ТУСУРа 22 августа в рамках деловой части форума представят ряд перспективных работ, которые реализуются научными коллективами университета. Также в этот день состоится встреча ТУСУРа с АО «Авиаавтоматика» им. Тарасова в лице генерального директора Александра Попова, заместителей директора и сотрудников предприятия для обсуждения возможных направлений взаимовыгодного сотрудничества.

В ходе круглого стола «Радиофотоника как перспектива эффективного импортозамещения ЭКБ в области радиолокации» заведующий лабораторией интеллектуальных компьютерных систем ТУСУРа Фёдор Шеерман расскажет о реализуемой в вузе разработке отечественной элементной базы – перспективах радиофотонных интегральных схем приёмопередатчиков на основе различных полупроводниковых технологий для систем радиолокации, телекоммуникации и связи.

Профессор ТУСУРа Михаил Михайлов, основатель научной школы по радиационному космическому материаловедению, представит наработки вуза по созданию интеллектуальных материалов и покрытий для космических аппаратов на круглом столе «Химические технологии и новые материалы для развития оборонно-промышленного комплекса РФ», а на конференции «Перспективные материалы для ракетно-космической техники» расскажет о разработке терморегулирующего покрытия для космических аппаратов на основе модифицированных наночастицами пигмента BaSO4 и кремнийорганического лака КО-859.

В лаборатории радиационного и космического материаловедения ТУСУРа, которой руководит профессор Михайлов, были разработаны интеллектуальные покрытия, способные реагировать на изменение внешних условий и регулировать излучаемую мощность для поддержания на заданном уровне температуры космических аппаратов. Учёные ТУСУРа создали покрытие, которое при увеличении температуры увеличивает излучательную способность и таким образом обеспечивает заданную рабочую температуру космического аппарата. К разработке учёных ТУСУРа проявили большой интерес предприятия космического профиля, российские и зарубежные научные организации, занимающиеся созданием покрытий для космических аппаратов.

ТУСУР принимает активное участие в работе международного военно-технического форума «Армия – 2018». В рамках деловой программы 23–24 августа представители ТУСУРа выступят в качестве спикеров и представят разработки вуза на круглых столах, посвящённых перспективным системам радиопомех ВМФ, специальной технике и подводным технологиям, развитию технологий в области искусственного интеллекта, а также обсудят новые модели и перспективы развития взаимодействия образования, науки и производства, имея собственный уникальный опыт успешного сотрудничества ТУСУРа с индустриальными партнёрами – ведущими предприятиями ОПК.

Другие новости

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

20 октября 2023

Лекция состоялась 18 октября в рамках образовательного блока проекта «Космическая одиссея» в очно-дистанционном формате.

04 декабря 2023

1 декабря в рамках теоретической подготовки участников проекта доцент кафедры радиотехнических систем Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Вячеслав Громов провёл для ребят вебинар.

12 апреля 2024

Ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Виктор Рулевский поздравил преподавателей, студентов, аспирантов с Днём космонавтики. 

НАВЕРХ