Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР наградили за подаренные городу деревья

25 сентября 2017
ТУСУР наградили за подаренные городу деревья

За создание скульптурной композиции «Древо знаний» и закладку яблоневой аллеи ТУСУР получил первое место в новой номинации «Подари дерево» конкурса благоустройства «Томский дворик».

Награждение организаций – победителей общегородского конкурса благоустройства «Томский дворик» – состоялось 22 сентября в администрации города Томска. Мэр Томска Иван Кляйн вручил проректору по развитию университетского комплекса и социальной работе ТУСУРа Дмитрию Буинцеву диплом и специальный приз, поблагодарил за социальную ответственность и вклад в развитие городской среды, благодаря которому город становится лучше.

Дмитрий Буинцев

ТУСУР получил почётную награду за облагораживание не только университетской территории, но и городской среды в целом. Древо знаний и Аллея факультетов представляют собой комплексное решение по созданию небольшого, но уютного сквера на берегу Томи. Здесь установлены лавочки для отдыха томичей и гостей города. Каждый может приехать и посмотреть на скульптуру, пройтись по аллее, которая со временем будет разрастаться, поскольку тусуровцы продолжат высаживать деревья и облагораживать площадку.

Древо знаний и Аллея факультетов представляют собой комплексное решение по созданию небольшого, но уютного сквера

Древо знаний – первая в Томске и Сибири полностью кованная из металла масштабная скульптура, созданная в технике художественной горячей ковки, высотой более четырёх метров. Скульптура была установлена в 2017 году – год 55-летия ТУСУРа, её торжественное открытие состоялось 7 мая, в День радио, профессиональный праздник университета. Идея создания символичной скульптуры науки, просвещения и развития прогресса человечества принадлежит ректору ТУСУРа Александру Шелупанову. Эскизы скульптурной композиции были подготовлены совместно с известным томским скульптором Леонтием Усовым, а над созданием Древа знаний трудились лучшие томские мастера. Скульптура посвящена в первую очередь студентам ТУСУРа и других вузов.

Яблоневую Аллею факультетов заложили в юбилейный год возле скульптуры «Древо знаний» сотрудники, студенты и первые выпускники ТУСУРа.

Над созданием Древа знаний трудились лучшие томские мастера

«Томский дворик» – конкурс по благоустройству городской среды, проводится для развития инициатив среди городского населения и общественных организаций. Конкурс проводится по 19 номинациям. Номинация «Подари дерево» направлена на вовлечение населения в процесс создания и сохранения природного наследия, увеличение количества зелёных насаждений и улучшение экологической среды города.

Другие новости

28 ноября 2023

Проект ассистента кафедры КСУП ТУСУРа вошел в 50 лучших стартапов страны 2022 года.

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

05 февраля 2024

Подведены итоги соревнований по плаванию и шахматам в зачёт Спартакиады сотрудников ТУСУРа.

19 марта 2024

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники определены лучшие номера в пяти творческих жанрах, а также направлениях «Диджитал» и «Искусство».

НАВЕРХ