Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР online: актуальная информация по образовательному треку

03 апреля 2020
ТУСУР online: актуальная информация по образовательному треку

В связи с решением о продлении электронного обучения в университетах до 30 апреля, принятого советом ректоров вузов Томска, ТУСУР будет вносить корректировки в график проведения теоретических и лабораторных занятий, прохождение практик, а также проработает несколько сценариев проведения мероприятий государственной промежуточной и итоговой аттестации с использованием сервисов онлайн-прокторинга и мониторинга вовлечённости.

На сегодняшний день в ТУСУРе для реализации обучения в электронном формате подготовлено более 1 200 курсов, размещённых на платформе Moodle в системе управления обучением вуза и снабжённых верифицированным образовательным контентом. Для лучшего освоения материала по ряду дисциплин проводятся вебинары. На данный момент преподаватели подготовили более 100 вебинаров и продолжают работать в данном формате. Помимо этого, в образовательном процессе используется более 650 вебинаров, созданных на базе факультета дистанционного обучения ТУСУРа. Преподаватели проводят онлайн-консультации со студентами, отвечая на вопросы и давая разъяснения по изученному материалу.

Как подчеркнул ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, формат электронного обучения в университете постоянно дорабатывается и совершенствуется, в том числе с учётом вопросов, предложений и пожеланий, поступающих от студентов и профессорского-преподавательского коллектива.

По поручению ректора университета проректор по учебной работе Павел Сенченко и начальник учебного управления Елена Саврук разъяснили, как и когда в ТУСУРе будут проходить лабораторные работы, практики, мероприятия государственной аттестации, где оперативно отслеживать изменения графика образовательного процесса, что делать в случае отсутствия технических возможностей для электронного обучения.

Вопросы / ответы

Что делать, если нет технической возможности обучения и защиты в онлайн-режиме?

Для студентов, проживающих в общежитиях, в настоящее время университет дополнительно закупает компьютеры с мультимедийной аппаратурой, воспользоваться которыми при необходимости можно будет в кабинетах самоподготовки в общежитиях № 1, 3, 5, 6.

Если студент находится дома, за пределами Томска, и не может обучаться в режиме онлайн, у него есть возможность взять академический отпуск с сохранением за собой места при восстановлении.

Как будут проходить лабораторные работы, особенно инженерные и инструментальные?

Лабораторные работы уже сегодня проходят в онлайн-режиме: часть технических лабораторных переводится в расчётные. Но в ряде случаев (инженерные направления подготовки) рассматривается возможное смещение проведения лабораторных в обычном формате на конец текущего семестра или их перенос на следующий семестр.

Как будет организовано проведение процедуры защиты ВКР?

В случае проведения процедуры защиты выпускной квалификационной работы онлайн будут использоваться отработанные на факультете дистанционного обучения ТУСУРа технологии с применением собственных систем прокторинга.

Для каждого студента разработан индивидуальный план-график поэтапной подготовки ВКР.

Процедура защиты обязательно включает выступление студента, заседание комиссии, в том числе в режиме онлайн, ведение письменного и видеопротокола.

Будут ли меняться даты контрольных точек, практик и защит ВКР?

Согласно обновлённым графикам учебного процесса, до 12 апреля продлены контрольные точки, до 6 апреля будет скорректировано расписание занятий.

В настоящее время составляется новый график прохождения практик и защит ВКР, об изменениях которого студенты и сотрудники будут оповещены в обязательном порядке.

Где оперативно получать информацию, касающуюся образовательного процесса?

Вся актуальная информация по графикам учебного процесса размещается на сайте ТУСУРа в разделе «Расписание занятий».

Дополнительные вопросы можно задавать:

  • в личном кабинете ТУСУРа в разделе «Сообщения» – «Реализация образовательного процесса в условиях коронавирусной инфекции»,
  • по телефону горячей линии ТУСУРа: (3822) 907-166 (круглосуточно),
  • по телефону дополнительной горячей линии для студентов заочного и вечернего факультета: (3822) 701-597 (ежедневно с 9:00 до 21:00).

Другие новости

09 ноября 2023

Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России информирует, что для ответов на вопросы обучающихся и их представителей действует многоканальный номер телефона Горячей линии.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

11 апреля 2024

Накануне Дня космонавтики участники проекта «Космическая одиссея» презентовали свои научные работы.

27 ноября 2023

22-23 ноября в Москве состоялся Всероссийский форум технологического предпринимательства. Активное участие в деловой программе приняла делегация ТУСУРа.

НАВЕРХ