Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР принял участие в стратегической сессии «Региональная политика НТИ»

25 октября 2016
ТУСУР принял участие в стратегической сессии «Региональная политика НТИ»

В работе первой в России стратегической сессии «Региональная политика НТИ» принял участие ректор ТУСУРа Александр Шелупанов, начальник инновационного управления Юрий Гриценко и учёные ТУСУРа. Представители ТУСУРа приняли участие в работе групп «Бизнес – НТИ», «Технологии – НТИ», «Образование – НТИ». По итогам работы групп были сформированы мероприятия дорожных карт развития Томской области как региона НТИ.

«В частности, ТУСУР предложил проект создания регионального центра компетенций для рынков НТИ. В Томске создана базовая инфраструктура, позволяющая объединить усилия вузов при разработке образовательных программ в интересах современных рынков, а в ТУСУРе наработана практика участия промышленных партнёров в подготовке специалистов для своих производств. Мы готовы делиться этим опытом при подготовке кадров для формирующихся рынков будущего, работать на опережение», – отметил начальник инновационного управления Юрий Гриценко.

Он также добавил, что в настоящее время подобная идея обсуждается Агентством стратегических инициатив, поэтому инициатива ТУСУРа была поддержана и принята в работу. Поддержку получили и другие инициативы, предложенные учёными ТУСУРа в ходе обсуждений. Так, как сообщил участник рабочей группы «Технологии – НТИ» руководитель КБ «Связь» Андрей Гельцер, было принято предложение ТУСУРа о создании постоянно действующих дискуссионных площадок по вопросам развития региона в рамках НТИ.

Также ТУСУР выразил готовность принять участие в подготовке заявки на конкурс среди региональных команд на право проведения «Форсайт-флота» 2017 года.

Юрий Гриценко, начальник инновационного управления ТУСУРа

ТУСУР является одними из 11 российских университетов Национальной технологической инициативы и активно участвует в мероприятиях, проводимых Агентством стратегических инициатив, и активно поддерживает политику НТИ. Уже сегодня ТУСУР работает в концепции «Университет 3.0», «Университет будущего». Инновации в ТУСУРе относятся к новой роли университета в экономике и обществе, инновациях в образовательном процессе. Мы ориентируемся на такие тренды, как система непрерывного образования (школа – вуз – послевузовская подготовка), индивидуальные траектории, компетентностный подход и «оцифрование» образовательного процесса.

Как сообщается на сайте администрации Томской области, мероприятия, аналогичные состоявшейся в Томске стратегической сессии «Региональная политика НТИ», пройдут в десяти субъектах Федерации, которые по итогам конкурса Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Российской венчурной компании (РВК) будут разрабатывать региональную экономическую модель НТИ, консолидирующую власть, науку, образование, инновационный бизнес и институты развития.

Томская область также определена в качестве «центра сети», на базе которой планируется выработать региональную модель НТИ. Кроме Томской области, таких центров в России будет три – в Москве, Санкт-Петербурге и Татарстане.

Другие новости

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

НАВЕРХ