Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР разработает для АО «НПО Лавочкина» новую энергоэффективную систему электропитания для малоразмерных космических аппаратов

30 ноября 2020
ТУСУР разработает для АО «НПО Лавочкина» новую энергоэффективную систему электропитания для малоразмерных космических аппаратов

Специалисты НИИ автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУРа) осуществляют проектирование и разработку макета новой энергоэффективной аппаратуры управления и контроля для обеспечения электроэнергией бортовой аппаратуры малоразмерных космических аппаратов (МКА).

Проект выполняется в интересах АО «НПО Лавочкина». Срок окончания работ – декабрь 2020 года. По словам Виктора Рулевского, специалисты НИИ АЭМ завершают разработку нового перспективного высокотехнологичного макетного образца аппаратуры управления и контроля источников энергии МКА с максимальной мощностью до 700 Вт и периодическом его увеличением до 1 125 Вт, построенной по модульному принципу с микропроцессорным управлением. Разрабатываемая аппаратура обеспечивает электроснабжение бортовой аппаратуры по шинам стабилизированного (27,0 ± 0,3) В и нестабилизированного (24 – 34) В питания, управление зарядом одной или несколькими аккумуляторными батареями, а также проведение телеметрических измерений и передачу полученных данных в бортовую вычислительную машину космического аппарата.

Готовых отечественных решений подобной аппаратуры с удельными характеристиками не менее 500 Вт/кг для МКА, к которым относят спутники массой от 100 до 1 000 кг, на сегодняшний день не существует.

«Основной и главной задачей было разработать схемотехнические решения и макет прибора с применением отечественной элементной базы, который бы обеспечивал высокую энергоэффективность системы МКА при высоких массогабаритных показателях», – рассказал ректор ТУСУРа.

Работа специалистами НИИ АЭМ ТУСУРа выполняется в несколько этапов. В ходе первого этапа проведены исследования отечественного и мирового опыта в данной области, разработаны функциональные и структурные схемы, а также математические модели будущей системы, результаты исследований которых подтвердили её работоспособность и энергоэффективность, на втором этапе специалисты разрабатывают схемы и конструкции макетного образца.

Как пояснил Виктор Рулевский, в процессе разработки и изготовления проводится весь комплекс необходимых испытаний: электрические, климатические и механические на собственной экспериментальной базе института с использованием ранее разработанных имитаторов солнечных и аккумуляторных батарей для шин питания 27 В.

НИИ автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУРа) – ведущий в России производитель аппаратуры по проведению испытаний систем электропитания и электроснабжения космических аппаратов для ракетно-космической отрасли. Заказчиками НИИ АЭМ выступают АО «НПО Лавочкина», АО «Информационные спутниковые системы» им. ак. М. Ф. Решетнёва, ПАО «Сатурн», РКК «Энергия», МЗ «Арсенал», РКЦ «Прогресс».

Акционерное общество «Научно-производственное объединение им. С. А. Лавочкина» (АО «НПО Лавочкина») – ведущее предприятие ракетно-космической промышленности, проводящее работы по проектированию, изготовлению, испытанию и комплексной отработке ключевых автоматических космических аппаратов для фундаментальных научных исследований.

Другие новости

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

30 ноября 2023

Разработка ученых ТУСУРа представлена на коллективном стенде Министерства науки и высшего образования РФ в рамках демонстрационной программы III Конгресса молодых ученых, который проходит 28-30 ноября в парке науки и искусства «Сириус».

01 ноября 2023

Специалисты научно-исследовательского института автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУР) за пять месяцев создали экспериментальный образец новой аккумуляторной батареи первого российского спутника группировки «Марафон-IoT», предназначенного для интернета вещей, в интересах проекта «Сфера».

04 декабря 2023

1 декабря в рамках теоретической подготовки участников проекта доцент кафедры радиотехнических систем Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Вячеслав Громов провёл для ребят вебинар.

НАВЕРХ