Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР участвует в проектировании Центра опережающей подготовки кадров для технологического развития экономики региона

22 декабря 2017
ТУСУР участвует в проектировании Центра опережающей подготовки кадров для технологического развития экономики региона

Представители ТУСУРа приняли участие в проектно-аналитической сессии, посвящённой проектированию Центра опережающей подготовки кадров для IT-отрасли и цифровой экономики.

В сессии, прошедшей на площадке Томского техникума информационных технологий, от ТУСУРа приняли участие руководители подразделений университета: начальник инновационного управления Юрий Гриценко, начальник Центра цифровой экономики, декан факультета систем управления Павел Сенченко и начальник управления дополнительного образования Алексей Ковшов.

Во время встречи её участники – представители департамента профессионального образования Томской области, Ассоциации участников инновационного территориального кластера «Информационные технологии и электроника Томской области», вузов и ссузов, а также эксперты и участники чемпионатов по IT-компетенциям и Digital Skills – обсудили ряд вопросов, касающихся положения дел в области подготовки кадров для IT-отрасли и цифровой экономики. В задачи обсуждения, помимо анализа дел в области подготовки кадров, вошли формирование участниками сессии технического задания на такую подготовку, а также разработка Центра опережающей подготовки кадров для IT-отрасли и цифровой экономики Томской области и формирование рабочей группы проекта и плана действий по созданию центра.

В частности, с вводным докладом на сессии о положении дел в системе образования и подготовки кадров для IT-отрасли и цифровой экономики выступил начальник инновационного управления ТУСУРа.

В 2017 году в ТУСУРе был организован Центр цифровой экономики: руководством вуза было принято решение аккумулировать положительный опыт, накопленный подразделениями в информационно-телекоммуникационной сфере, для решения задач по содействию развитию цифровой экономики в России.

Также в 2017 году ТУСУР подписал с РЭУ им. Г. В. Плеханова первое в России соглашение о сотрудничестве в области новых цифровых технологий для создания и развития совместных образовательных программ, научных исследований и экспертной деятельности в области новых цифровых технологий: блокчейна, майнинга криптовалют и др. Старт совместных образовательных программ намечен на 2018 год.

Другие новости

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

21 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

НАВЕРХ