Представители ТУСУРа приняли участие в проектно-аналитической сессии, посвящённой проектированию Центра опережающей подготовки кадров для IT-отрасли и цифровой экономики.
В сессии, прошедшей на площадке Томского техникума информационных технологий, от ТУСУРа приняли участие руководители подразделений университета: начальник инновационного управления Юрий Гриценко, начальник Центра цифровой экономики, декан факультета систем управления Павел Сенченко и начальник управления дополнительного образования Алексей Ковшов.
Во время встречи её участники – представители департамента профессионального образования Томской области, Ассоциации участников инновационного территориального кластера «Информационные технологии и электроника Томской области», вузов и ссузов, а также эксперты и участники чемпионатов по IT-компетенциям и Digital Skills – обсудили ряд вопросов, касающихся положения дел в области подготовки кадров для IT-отрасли и цифровой экономики. В задачи обсуждения, помимо анализа дел в области подготовки кадров, вошли формирование участниками сессии технического задания на такую подготовку, а также разработка Центра опережающей подготовки кадров для IT-отрасли и цифровой экономики Томской области и формирование рабочей группы проекта и плана действий по созданию центра.
В частности, с вводным докладом на сессии о положении дел в системе образования и подготовки кадров для IT-отрасли и цифровой экономики выступил начальник инновационного управления ТУСУРа.
В 2017 году в ТУСУРе был организован Центр цифровой экономики: руководством вуза было принято решение аккумулировать положительный опыт, накопленный подразделениями в информационно-телекоммуникационной сфере, для решения задач по содействию развитию цифровой экономики в России.
Также в 2017 году ТУСУР подписал с РЭУ им. Г. В. Плеханова первое в России соглашение о сотрудничестве в области новых цифровых технологий для создания и развития совместных образовательных программ, научных исследований и экспертной деятельности в области новых цифровых технологий: блокчейна, майнинга криптовалют и др. Старт совместных образовательных программ намечен на 2018 год.
ПАО «МТС» (MOEX: MTSS, МТС или Компания), цифровая экосистема и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в области развития образовательных программ университета. Соглашение направлено на развитие образовательного и научного потенциала университета и студентов, реализацию совместных мероприятий в области подготовки профильных специалистов, повышение карьерных возможностей студентов ТУСУР.
Проректоры ТУСУРа ответили на вопросы студентов университета.
30 передовых инженерных школ первой волны, отобранные в 2022 году, представили результаты своей работы за три года и планы развития Совету по рассмотрению вопросов и координации деятельности передовых инженерных школ. По итогам защит сформирован рейтинг ПИШ, который позволит в дальнейшем отслеживать динамику их развития.
В рамках открытия Научно-производственного центра беспилотных авиационных систем Томской области состоялась научно-практическая конференция «Потенциал Томской области: нацпроект «БАС».