Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР в «Городе IT»

22 ноября 2016
ТУСУР в «Городе IT»

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов принял участие в пленарной дискуссии «Деловая среда», которая состоялась в рамках конференции «Город IT».

В дискуссии также приняли участие Михаил Сонькин, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике, Наталья Касперская, сооснователь «Лаборатории Касперского», Игорь Ашманов, управляющий партнёр компании «Ашманов и партнёры», Павел Свистунов, директор департамента развития высоких технологий Минкомсвязи РФ, Эдуард Галажинский, ректор ТГУ, Андрей Поздняков, президент группы компаний «Элекард», Евгений Тепляков, генеральный директор «Элком+».

В своём выступлении Александр Шелупанов отметил, что для ТУСУРа информационные технологии являются одним из приоритетных направлений, с которым связано 38 специальностей и направлений подготовки. Для того чтобы готовить высококвалифицированных профессионалов, ТУСУР использует свою фирменную технологию группового проектного обучения. Тесное взаимодействие преподавателей и студентов университета с представителями предприятий в ходе выполнения проектов позволяет университету успешно решить одну из главных проблем, стоящих перед вузами, – отставание учебных курсов от реальной практики.

Александр Шелупанов, ректор ТУСУРа

Мы даём фундаментальные знания, но при этом делаем упор на практику. Формировать компетенции, необходимые специалисту в области информационных технологий, ТУСУРу удаётся благодаря организации работы студенческих проектных групп. Ежегодно наши студенты защищают порядка 300 проектов, из которых больше половины – проекты IT-тематики.  Сегодня в зале я вижу много коллег, много знакомых лиц и я уверен, что многие из этих молодых и успешных айтишников в не таком далёком прошлом занимались в студенческих проектных группах ТУСУРа. Практика показала, что проектное обучение – это эффективная образовательная модель, которая позволяет университету отвечать на вызовы, которые сегодня стоят перед IT-отраслью.

Конференция «Город IT» состоялась в Томске 18-19 ноября. В ней приняли участие около 500 человек, среди которых – представители IT-бизнеса Томска и соседних регионов, эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России и ближнего зарубежья. Доклады на конференции прочитали более двадцати экспертов из России и других стран.

  • ТУСУР в «Городе IT»
  • ТУСУР в «Городе IT»
  • ТУСУР в «Городе IT»
  • ТУСУР в «Городе IT»
  • ТУСУР в «Городе IT»
  • ТУСУР в «Городе IT»
  • ТУСУР в «Городе IT»

Другие новости

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

30 ноября 2023

29 ноября в Университете «Сириус» состоялась дискуссия «Студенческие конструкторские бюро как инструмент усиления роли науки и технологий». В ней принял участие проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов.

17 ноября 2023

15 ноября в актовом зале ТУСУРа прошло пленарное заседание, посвященное открытию XIX Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления».

НАВЕРХ