В результате экспериментов ученым ТУСУРа удалось в 10 раз повысить электропроводность ферритов.
Сегодня ферриты активно используются в СВЧ устройствах. Благодаря тому, что ферриты обладают низкой потерей на вихревые токи при высоких частотах, их использование значительно улучшает качество сигналов и обеспечивает их более эффективную передачу. Это особенно важно для беспроводной связи, где качество сигнала играет решающую роль в скорости и надежности передачи данных.
Добиться нужных характеристик от ферритов можно разными способами. Ученые ТУСУРа работают над повышением радиопоглощающих свойств Mn-Zn и Ni-Zn ферритов за счет контролируемой модификации их поверхностных свойств при использовании электронно-лучевой и плазменной обработки в форвакуумной области давлений.
«Обработка электронным пучком диэлектриков в форвакууме позволяет изменять электропроводящие свойства, состав и структуру ферритов. Это приводит к тому, что материал меняет коэффициент поглощения и отражения. Снижение сопротивления в приповерхностном слое феррита позволяет использовать его в качестве радиопоглощающего материала и расширить области применения электронно-лучевых технологий, - рассказывает руководитель проекта, профессор Александр Климов. – На данном этапе наша задача заключается в том, чтобы сделать это воздействие контролируемым».
На данный момент ученым удалось добиться снижения сопротивления поверхности феррита при обработке при температуре 1100оС в непрерывном режиме, снижения содержания цинка в приповерхностном слое более чем на два порядка величины. Также ученые экспериментально подтвердили формирование градиентной структуры на поверхности ферритов с пониженной магнитной проницаемостью. Работа с Mn-Zn ферритами продолжается.
Результаты работы могут быть использованы на НИИ и предприятиях, занимающихся производством и исследованием ферритов.
В ТУСУРе разработали новое высокостабильное терморегулирующее керамическое покрытие для космических аппаратов на основе синтезированного пигмента Zn2SiO4 и связующего K2SiO3 с малым значением интегрального коэффициента поглощения солнечного излучения. Работа выполнена в рамках реализации программы «Приоритет 2030».
Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) работают над созданием способа наплавки керамических и металлокерамических порошков на металлы в форвакуумной области давлений. Их исследование поможет получить композитные материалы с высокой твердостью и изностойкостью, в частности для авиа- и судостроения, а также металлургии.
16 сентября на заседании диссертационного совета ТУСУРа были успешно защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «физическая электроника» аспирантами кафедры физики Артёмом Андроновым и Дагри Эброэм Жоэль-Эриком.
В Томске проходит XI Всероссийский форум молодых ученых, инженеров и предпринимателей «Юновус», одним из ключевых мероприятий которого стала выставка технологических разработок вузов, стартапов и индустриальных партнеров.