В выборах участвовало два кандидата - Юрий Поликарпович Ехлаков (доктор технических наук, профессор, проректор по информатизации ТУСУР) и Юрий Алексеевич Шурыгин (доктор технических наук, профессор, первый проректор ТУСУР).
В целом в программах обоих кандидатов можно было четко проследить преемственность курса, которым ТУСУР идет уже 10 лет. Все это время оба кандидата работали в одной команде под руководством ректора Анатолия Васильевича Кобзева и внесли немалый вклад в сегодняшние успехи ТУСУР.
В своей программе Юрий Алексеевич Шурыгин обозначил в качестве стратегической цели «развитие ТУСУР как исследовательского университета мирового уровня». Достижение этой цели предполагает выход ТУСУР на мировой уровень по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий, создание инновационной образовательной среды подготовки специалистов, обладающих уникальными компетенциями и ориентированных на предпринимательскую деятельность, обеспечив тем самым реальный вклад в процесс перевода России на инновационный путь развития. К числу приоритетных направлений развития, сформировавшихся в ТУСУР, относятся такие направления, как нанотехнологии, радиотехнические и телекоммуникационные системы, интеллектуальная силовая электроника, интеллектуальные информационные технологии и системы управления, информационная безопасность, инноватика. Предпосылки и возможности достижения цели в ТУСУР есть, уверен Юрий Алексеевич - за предыдущие 10 лет в ТУСУР создана мощная материальная база и подготовлен кадровый ресурс.
80-летний юбилей отмечает д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, Лауреат премии Правительства РФ, президент Ассоциации выпускников ТУСУРа Юрий Алексеевич Шурыгин.
Международная научно-методическая конференция «Новые модели инженерного образования – основа технологического суверенитета России» (НМК ТУСУР-2026) собрала участников более чем из 10 регионов России и стран дальнего зарубежья.
Состоялась очередная выездная сессия Попечительского Совета Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники. Попечительский Совет ТУСУРа побывал на предприятиях ООО«ЛОК» и томском филиале «НПП Радар ММС», которые возглавляют выпускники нашего университета.
24 апреля в Доме учёных состоялось Годичное собрание выпускников ТУСУРа. В этом году была продолжена традиция, заложенная в 2025 году – трое выпускников ТУСУРа отмечены медалями за большой вклад в развитие университета.