Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУР зачислили первых абитуриентов на бюджетные места

29 июля 2017
В ТУСУР зачислили первых абитуриентов на бюджетные места

29 июля в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники состоялось зачисление первых абитуриентов на бюджетные места

Студентами ТУСУРа на бюджетной основе стали более 80 абитуриентов, имеющие особые права и поступившие на места в пределах квоты приёма лиц и в пределах квоты целевого приёма. При поступлении учитывались их индивидуальные достижения в олимпиадах, учёбе, волонтёрской и спортивной деятельности. Наибольшее количество абитуриентов было зачислено на специальность «Конструирование и технология электронных средств».

Одной из первых зачисленных на бюджетной основе стала абитуриентка Полина Христенко, которая сейчас пополнила ряды студентов факультета безопасности.

«Я целенаправленно решила поступать на специальность «Информационная безопасность автоматизированных систем», поскольку поняла, что мне близка информатика и сфера безопасности в целом. На мероприятии «ТУСУР-GO» я узнала о факультете, а также о CTF (Capture The Flag ‒ захват флага) ‒ соревнованиях, на которые мне удалось в этом году съездить в составе команды KEVA ТУСУРа в Новосибирск. Я участвовала дистанционно в олимпиаде ТУСУРа по математике, где выиграла 8 баллов к поступлению. Кроме того, я заняла первое место в специальной секции для школьников «Научной сессии ТУСУР ‒ 2017». Надеюсь, что в дальнейшем использую все возможности ТУСУРа для развития своих исследований. Хочу влиться в студенческую жизнь университета, стать активным студентом: заняться волонтёрской деятельностью и, возможно, стать профоргом группы», ‒ говорит Полина Христенко.

В рамках приёмной кампании успешно прошёл второй этап зачисления на места с полным возмещением затрат. На платной основе в ТУСУР зачислено 74 абитуриента, самой популярной среди них стала специальность «Экономическая безопасность». Таким образом, на данном этапе студентами вуза стали более 400 абитуриентов.

26 июля завершился приём документов на бюджетные места бакалавриата и специалитета очной формы обучения. Начальник Отдела набора и распределения студентов (ОНиР) ТУСУРа Алексей Мозгунов рассказал о результатах приёмной кампании на данном этапе.

Алексей Мозгунов

Говорить об итогах набора ещё очень рано. Идёт активный сбор оригиналов документов об образовании, и ситуация изменяется каждый час. Сейчас можем сказать о количественных показателях набора на бюджетные места бакалавриата и специалитета очной формы обучения. В этом году на 742 бюджетных места претендуют 2 187 абитуриентов. Из них почти 800 предоставили оригиналы документов об образовании.

Традиционно технические специальности в ТУСУРе у абитуриентов в приоритете, поэтому конкурс на них остаётся высоким. По количеству поданных заявлений лидирующими специальностями стали «Информатика и вычислительная техника» – 715, «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» – 622, «Радиотехника» – 555 и «Электроника и наноэлектроника» – 552.

Как сообщили сотрудники ОНиР, география поступающих студентов включает Томскую область, Новосибирскую область, Алтайский край, республику Саха (Якутия), Ханты-Мансийский автономный округ и другие регионы России. Представлены страны СНГ (Казахстан, Узбекистан) африканские страны (Камерун, Кот-д-Ивуар, Нигерия, Зимбабве, Намибия, Египет), Монголия.

3 августа состоится зачисление абитуриентов на бюджетные места, подавших до 1 августа заявление о согласии на зачисление, до заполнения 80 % основных конкурсных мест. Окончательное заполнение основных конкурсных мест и зачисление абитуриентов на бюджетные места состоится 8 августа. В этом году ТУСУР планирует зачислить на очную форму бакалавриата и специалитета и на места с полным возмещением затрат более 1 700 человек.

Также сейчас идёт активный приём документов в магистратуру.

Другие новости

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

15 апреля 2024

14 апреля в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл День открытых дверей.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

НАВЕРХ