25 – 28 февраля в студенческом бизнес инкубаторе ТУСУРа на базе Точки кипения состоялся конкурс научно-технических проектов Startup sharing 2022. Мероприятие прошло в смешанном формате.
В последние дни февраля в СБИ ТУСУРа встретились команды, которые разрабатывают проекты в сфере IT, электроники, беспроводной связи и интернета вещей. В отборочном этапе конкурса научно-технических проектов Startup sharing 2022 приняли участие 15 проектов, в том числе 8 тусуровских. Для участия в финале было отобрано 6 проектных команд.
«Хочется отметить, что в процессе конкурса экспертной комиссией были выданы персональные рекомендации по дальнейшему развитию каждого проекта. Кроме того, каждой проектной команде было оказано содействие в построении бизнес-моделей будущих стартапов», — рассказал директор МСБИ «Дружба» ТУСУРа Глеб Садыков.
Лучшими проектами были признаны: «Разработка 3D-принтера для изготовления многослойных печатных плат» (ТУСУР), Scanfooter (ТУСУР), ETICON (ТУСУР).
Финалисты конкурса получили сертификаты, памятные подарки и подписку на электронный курс «От идеи к стартапу», разработанный администрацией бизнес-инкубатора ТУСУРа. Часть студентов были приглашены на стажировку в ООО «Попков Роботикс», ООО «Высотные платформы», ООО «НПО «Аэроплатформы», ООО «50ohm Technologies», ООО «Софт-Кристалл».
Организаторы мероприятия: центр компетенций НТИ по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей» по Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному округу при поддержке межвузовского студенческого бизнес-инкубатора «Дружба» ТУСУРа.
За два с половиной месяца через акселерационную программу «Стартап-Полигон V» прошло более 60 стартап-проектов в сфере ИТ и электроники.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Томское профессорское собрание в рамках всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+ проведут всероссийскую выставку научных достижений молодых учёных «РОСТ.UP — 2024».
Акселератор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники «Стартап-Полигон V» стартовал в октябре 2024 года. Более 60 технологических команд презентуют свои стартапы и идеи экспертам. В чем смысл акселератора, почему он в последнее время стал массовым и как много стартапов выходят на коммерческий уровень, рассказал РИА Томск директор бизнес-инкубатора вуза Глеб Садыков.
18 апреля в Доме ученых выпускники университета встретились на Годичном собрании Ассоциации выпускников ТУСУРа.