Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе разрабатывают сервис для владельцев комнатных растений

16 февраля 2017
На фото: система для удалённого наблюдения и ухода за комнатными растениями была представлена на открытой выставке научных достижений молодых учёных «РОСТ.Up – 2016» (ТУСУР, ноябрь 2016 г.)
На фото: система для удалённого наблюдения и ухода за комнатными растениями была представлена на открытой выставке научных достижений молодых учёных «РОСТ.Up – 2016» (ТУСУР, ноябрь 2016 г.)

Студенты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники создают систему для удалённого наблюдения и ухода за комнатными растениями.

С её помощью возможно будет ухаживать за любимым растением, находясь в командировке или отпуске: наблюдать в онлайн-режиме и при необходимости корректировать «параметры ухода» из любой точки земного шара через веб-сервер.

По словам разработчиков, от существующих на рынке гаджетов для ухода за растениями, в автоматическом режиме поддерживающих заданные условия микроклимата, например, автополив, система даёт возможность цветоводу-любителю, находясь далеко, самому проследить за растением и, если потребуется, сразу же изменить параметры. То есть акцент сделан не на самом устройстве, реализовать которое возможно, используя простые микроконтроллеры, а на создании специализированного сервиса, объединяющего в онлайн-сообщество любителей растений.

Девайс включает датчики для отслеживания температуры воздуха, влажности почвы и освещённости растения, а также веб-камеру, чтобы была возможность наблюдать за растением. Все устройства объединяются в сеть, и данные, которые они собирают, передаются на специализированный сайт (портал), доступ к которому будет иметь пользователь.

«Создаётся сервис, где пользователь регистрируется, у него появляется своя страничка, и он может посмотреть в режиме реального времени видеоизображение своего цветка, узнать параметры, изменить их, даже полить цветок или включить дополнительное освещение, спросить совет у других цветоводов», – рассказывает один из авторов разработки Антон Кодоров, студент 2-го курса факультета электронной техники ТУСУРа, кафедра электронных приборов.

Он подчеркнул, что устройство будет достаточно легко интегрировать в существующие коммуникации обычной квартиры: для его работы нужен только распространённый прибор – Wi-Fi-роутер, с помощью которого собранная с устройства информация будет передаваться на портал сервиса.

Фактически речь идёт не только об устройстве и разработанном ПО, но и о продуманной бизнес-модели сервиса по удалённому уходу за комнатными растениями. В данном случае пользователи сервиса не только покупают «коробочное решение», но и оплачивают подписку для удалённого наблюдения и ухода за растением.

В настоящее время в тестовом режиме система работает с одним растением, в будущем планируется создать систему для нескольких растений.

Евгений Шандаров, куратор проекта, руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа

Разработка интересна тем, что не концентрируется только на самом устройстве, а находит продолжение в специализированном сервисе. Это правильный подход и хорошая бизнес-модель: продавать не автономное устройство, а сервис по пользованию этими устройствами. Ещё одно преимущество – в том, что разработчики не смотрят на устройство со стороны инженеров, они пытаются решить проблему конкретного человека, у которого есть любимые комнатные растения, а сам он часто бывает в отъездах. Это одна из важных задач всех создателей гаджетов – смотреть на ситуацию со стороны потребителей.

Другие новости

29 ноября 2023

Проект TerraFarm, начавший своё развитие в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа, стал резидентом инновационного центра «Сколково».

24 апреля 2024

С 24 по 26 апреля в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» проходит Международная выставка инноваций HI-Tech, на которой Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представляет разработки учебных и резидентов СБИ.

16 ноября 2023

17 ноября в СБИ ТУСУРа в онлайн формате пройдет Антиконференция, посвященная технологиям беспроводной связи и интернету вещей.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

НАВЕРХ