Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе состоится международная конференция

25 января 2017
В ТУСУРе состоится международная конференция

26–27 января в ТУСУРе состоится международная научно-методическая конференция «Современное образование: развитие технологий и содержания высшего профессионального образования как условие повышения качества подготовки выпускников».

К участию в конференции заявлено 178 докладов преподавателей и представителей предприятий из городов России, Франции, Беларуси, Украины, Казахстана. Работа конференции пройдёт по девяти секциям, также в рамках конференции пройдёт телемост ТУСУРа и Лиможского университета (Франция), посвящённый реализации совместной магистерской программы по профилю «Автоматизация жилого пространства».

Одним из ключевых вопросов, который предстоит обсудить участникам конференции, станет вопрос взаимодействия университета и работодателя в образовательном процессе.

По мнению проректора по учебной работе Павла Ефимовича Трояна, содержание образования в первую очередь должно зависеть от реальных потребностей работодателя.

Павел Ефимович Троян, проректор по учебной работе ТУСУРа

Высшие учебные заведения и предприятия должны наладить диалог, активное взаимодействие, для того чтобы обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров. Легко критиковать вузы за то, что выпускники не соответствуют требованиям конкретного предприятия. Гораздо сложнее вместе с вузами находить новые формы сотрудничества, которые позволят подготовить специалистов высочайшего класса. Мы благодарны нашим промышленным партнёрам, вместе с которыми мы уже на протяжении многих лет ищем и находим такие формы, апробируем новые методы, модернизируем учебный процесс. Уверен, на конференции состоится живой диалог, который позволит нам обсудить актуальные вопросы и обозначить пути их решения.

На пленарном заседании научно-методической конференции «Современное образование: развитие технологий и содержания высшего профессионального образования как условие повышения качества подготовки выпускников» будут представлены четыре доклада. Два пленарных доклада представят представители индустриальных партнёров ТУСУРа – АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнёва (Железногорск) и Уральского проектно-конструкторского бюро АО «УПКБ "Деталь"» (Каменск-Уральский). Ещё один доклад представят коллеги из Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. По словам Павла Ефимовича Трояна, коллеги из БГУИР примут участие в работе секций конференции, также планируется ряд рабочих встреч, связанных с реализацией подписанного в прошлом году соглашения о сотрудничестве между ТУСУРом и БГУИР. Завершит пленарное заседание доклад Анны Леонидовны Магазинниковой (заведующая кафедрой математики ТУСУРа), посвящённый технологии разноуровневого обучения математике в вузе.

В рамках конференции состоятся пленарные и секционные заседания, круглые столы, тематические семинары с демонстрацией программных продуктов, организационно-управленческих, нормативно-дидактических и методических материалов, представленных участников конференции, выставки инновационных технологий и методик, учебно-методического обеспечения.


Международная научно-методическая конференция «Современное образование: развитие технологий и содержания высшего профессионального образования как условие повышения качества подготовки выпускников» начнёт работу 26 января в 10:00 по адресу: пр. Ленина, 40, главный корпус ТУСУРа, аудитория 428.


Материалы конференции 2017 года

Программа конференции 2017 года

Информационное сообщение

Другие новости

23 января 2024

25–26 января в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники пройдет Международная научно-методическая конференция «Приоритетные ориентиры высшего образования в России: стратегическое партнёрство и технологический суверенитет» (НМК ТУСУР-2024).

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

14 ноября 2023

15-17 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники начинает работу ежегодная XIX Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления».

21 января 2024

Среди награждений - премии имени Ю. Гагарина, К. Валиева, стипендии Президента и Правительства РФ и другие. В сумме 20 аспирантов-победителей ТУСУРа выиграли в 2023 году премии и стипендии на общую сумму 12 млн. 71 тысячу рублей.

НАВЕРХ