Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Журналисты «Первого канала» рассказали о разработке учёных ТУСУРа, которая позволяет лечить рак костей

29 ноября 2022
Журналисты «Первого канала» рассказали о разработке учёных ТУСУРа, которая позволяет лечить рак костей

Жители России смогли познакомиться с уникальными разработками учёных Большого университета Томска благодаря сюжету «Первого канала».

В рамках программы «Приоритет 2030» учёные Большого университета Томска ведут уникальные разработки, которые помогают врачам спасать жизни тяжелобольным пациентам. В числе изобретений, о которых рассказали журналисты «Первого канала», — не имеющий аналогов метод лечения рака костей. Комплекс локальной гипертермии «Феникс-2» разработан для лечения поражений различных тканей человека, в первую очередь опухолевых.

«На пациента воздействуют только тепловые поля. Нагреватели накладываются на кость, и опухоль кости разрушается», — рассказал о принципе работы прибора заведующий лабораторией биомедицинских технологий ТУСУРа Денис Пахмурин.

Аккуратное, но точное воздействие снижает до минимума вероятность рецидива. Сегодня разработчики уже объединились с онкологами и приступили к клиническим испытаниям.

https://youtu.be/3qc8QWLB2RQ

В настоящее время разработка прибора ведётся в рамках стратегического проекта «Техмед» программы развития университета, получившей поддержку по госпрограмме «Приоритет 2030». Стратегический проект нацелен на создание технологий, программно-аппаратных комплексов и систем, а также разработку новых подходов к диагностике, лечению и реабилитации онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Другие новости

23 ноября 2023

Студенты из Белоруссии и Казахстана до 1 декабря будут знакомиться с передовыми биомедицинскими технологиями на зимней школе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в онлайн-формате.

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

22 марта 2024

Состоялось первое в 2024 году заседание управляющего совета программы развития ТУСУРа, где были утверждены работы, которые будут выполняться при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

05 декабря 2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники подвели итоги Научной зимней школы «Передовые биомедицинские технологии», которая проводилась совместно с СибГМУ (кафедра медицинской и биологической кибернетики) и НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

НАВЕРХ