Томский физико-технический лицей (ТФТЛ) при поддержке ТУСУРа и АО «НПФ «Микран» (в рамках проекта «Созвездие») получил грант на развитие школьного технологического образования.
Грант ТФТЛ получил в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы по мероприятию 2.3 «Создание сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания, через конкурсную поддержку школьных инициатив и сетевых проектов» по конкурсу ФЦПРО 2.3-03-05. «Инновации в школьном технологическом образовании».
В Томском физико-техническом лицее реализуется уникальная для Томской области модель «лицей – вуз – предприятие», ориентированная на раннюю профессиональную ориентацию школьников. Инициаторами уникального образовательного проекта выступают ТФТЛ, на базе которого он реализуется, ТУСУР и компания «Микран». В апреле 2016 года участники проекта подписали первый в Томской области трёхсторонний договор по подготовке инженеров с высоким лидерским потенциалом для инновационных предприятий. Договор стал первым шагом формирования системы предпрофессиональной технической подготовки, предполагающей не только углублённое изучение физико-технических дисциплин, но и в первую очередь воспитание лидерских качеств. Менее чем за год, прошедший после подписания соглашения, были созданы «опорные точки» – «Микран» открыл свою кафедру в ТУСУРе, а ТУСУР открыл кафедру инженерной подготовки в Томском физико-техническом лицее. Кроме того, лицеисты активно участвуют в жизни университета: в совместных проектах и различных мероприятиях.
Руководитель проектного офиса федерального проекта «Технологии» рассказал о структуре инновационной экосистемы России и мерах поддержки стартапов.
«Стартап-Полигон VII»: дайджест мероприятий с 20 октября по 26 октября 2025 года.
Три практических события для участников программы — разберём роли в команде, научимся проверять гипотезы и проведём первые CustDev-интервью на пути к собственному стартапу.
Школе молодых учёных в рамках Российского форума «Микроэлектроника» проходила в Университете Сириус с 15 по 23 сентября 2025 г. Школа молодых учёных проводится ежегодно с 2019 г.