Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Кафедра сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники в День знаний встретила студентов первого курса

02 сентября 2011
Кафедра сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники в День знаний встретила студентов первого курса
Кафедра сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники в День знаний встретила студентов первого курса
1 сентября – День знаний, отмечаемый по всей стране и с нетерпением ожидаемый не только первоклашками, но и студентами-первокурсниками. Ведь для них это особый день, знаменующий вступление во взрослую, самостоятельную жизнь.

В этот день в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники прошёл ряд мероприятий, посвящённых Дню знаний.

Утром в главном корпусе ТУСУРа прошла встреча студентов первого курса РТФ с руководством университета, представителями радиотехнического факультета и его кафедр.

После этого студенты кафедры СВЧиКР гр. 151 (направление подготовки «Оптические системы и сети связи») со своими кураторами от кафедры и старшекурсников, направились в радиотехнический корпус, где они более близко познакомились с преподавательским составом кафедры и её работой на научном и учебном поприще.

Профессор С. Н. Шарангович, заведующий кафедрой СВЧиКР, традиционно сообщил о вехах истории развитии кафедры, её научной и учебной деятельности, инновационной программе университета и перспективах новых образовательных технологий, внедряемых в ТУСУРе. Одним из свидетельств этого является тот факт, что в этом году студенты впервые начнут обучаться по бакалаврской программе. Кроме того, их учебная программа будет выстроена таким образом, что звание бакалавра будет приравнено по уровню знаний к званию инженера.

После знакомства с заведующим кафедры первокурсникам провели ознакомительную экскурсию по учебным и учебно-научным лабораториям.

В именной аудитории профессора Е. С. Коваленко, основателя кафедры СВЧиКР, профессор В. И. Ефанов рассказал об одном из основополагающих курсов «Волоконно-оптические линии связи и пассивные компоненты ВОЛС» и лабораторных работах, проводимых в этой лаборатории. Профессор А. Е. Мандель рассказал об актуальности метрологии в оптических системах передачи данных.

С добрыми напутственными словами встретил первокурсников профессор В. М. Шандаров, который ознакомил их с учебно-научной лабораторией волноводной, нелинейной оптики и голографии, а также показал лабораторию группового проектного обучения «Оптоэлектроника». Он кратко изложил суть научных проблем, решаемых на кафедре с помощью оборудования, расположенного в этой аудитории.

В лаборатории группового проектного обучения «СВЧ-электроника» и учебной лаборатории электродинамики, РРВ и антенн профессор Г. Г. Гошин рассказал о проектах ГПО, разрабатываемых на кафедре, показал современное оборудование, используемое для этих целей.

После этого первокурсникам торжественно вручили студенческие билеты и зачётные книжки.

В конце встречи студентов-первокурсников на кафедре СВЧиКР ожидал сладкий фуршет, подготовленный студентами старших курсов.

Поздравляем всех учащихся, преподавателей и сотрудников ТУСУРа с началом нового учебного года! Желаем вам крепкого здоровья, хорошего настроения на весь учебный год и успехов во всех начинаниях!

Лаборатория ГПО «Оптоэлектроника» Учебная лаборатория электродинамики, РРВ и антенн
Лаборатория НИР волноводной, нелинейной оптики и голографии Именная аудитория профессора Е. С. Коваленко, учебная лаборатория волоконно-оптических линии связи и измерений
  • Лаборатория ГПО «Оптоэлектроника»
  • Учебная лаборатория электродинамики, РРВ и антенн
  • Лаборатория НИР волноводной, нелинейной оптики и голографии
  • Именная аудитория профессора Е. С. Коваленко, учебная лаборатория волоконно-оптических линии связи и измерений

Другие новости

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

30 октября 2023

Проект интегральной схемы трансимпедансного усилителя на основе отечественной 90-нм КМОП технологии для оптических приемников со скоростью до 25 Гбит/с разработан учеными ТУСУРа в рамках реализации проекта «Микроэлектроника и системы связи» программы развития «Приоритет 2030».

19 декабря 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники получил право проводить независимую оценку квалификации «Специалист по квантовым коммуникациям (6 уровень)» по профессиональному стандарту «Специалист по исследованиям и разработкам в области квантовых коммуникаций». Первые свидетельства получили 10 человек.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

НАВЕРХ