Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Команда ТУСУРа заняла первое место на международном фестивале по робототехнике

14 ноября 2023
Команда ТУСУРа заняла первое место на международном фестивале по робототехнике

В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль по робототехнике РОБОФИНИСТ. Студентка 2 курса ФЭТ Анастасия Алябьева стала победителем в футболе человекоподобных роботов.

На берегах Невы собрались более 1,5 тысячи человек из разных городов России и стран СНГ. Ребята сразились за чемпионство в 50 различных инженерных и технических дисциплинах.

На полигонах развернулась увлекательная борьба: от детских игрушек, собранных из конструктора, до беспилотников, андроидов, играющих в футбол и роботов-водолазов.

Победу в номинации «Управляемый футбол человекоподобных роботов RoboCupJunior Humanoid Soccer Entry» привезла в Томск студентка кафедры промышленной электроники  Анастасия Алябьева.

«В области робототехники я меньше года, ранее занималась программированием, а с мая 2023 года решила проверить свои силы на РобоКапе. Там я заняла второе место. Особенность таких мероприятий – возможность получить новые знания. Все решения участников открыты и ими всегда обмениваются. Есть возможность получить дельные советы от настоящих чемпионов в области робототехники, узнать дальнейшую траекторию развития. Для меня это много значит», – поделилась победительница.

Больше всего Анастасии интересны именно человекоподобные роботы. Для нее это очень увлекательная задача: создавать устройство, которое может повторить движения человека. Именно поэтому для конкурса выбрала состязания роботов-футболистов:

«Задача участников - собрать человекоподобного робота, создать библиотеку движений, подходящих для футбола. Очевидно, в неё должны входить шаги, повороты, подъемы с разных положений, пинок мяча каждой ногой. Данные команды движений переносятся на джойстик или другой пульт дистанционного управления, с помощью которого участники управляет роботом. Я занималась и сборкой, и программированием. В соревнованиях участие приняли ещё две команды «Reset» и «Живая сталь». Соревновалась с каждой из них, было по два матча на каждую команду. Самый интересный матч был в финале с командой Reset. Передо мной в матче команда выиграла со счётом 7:0 и я была уверена, что не займу первое место. Однако на поле мой робот перемещался в разы быстрее и был устойчивее, что позволило победить с конечным счётом 5:0», – рассказала Анастасия.

 «ТУСУР сотрудничает с фестивалем РОБОФИНИСТ с 2016 года, именно благодаря этому в программу фестиваля были включены дисциплины РобоКап Россия, - рассказывает руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта Евгений Шандаров. - В этом году мы расширили формат сотрудничества, став не только организаторами соревнований лиги футбола человекоподобных роботов, но и  представив разработки ТУСУРа в области социальной робототехники для всех участников и посетителей РОБОФИНИСТа».

Фестиваль «РОБОФИНИСТ 2023» проходил в восьмой раз подряд. На него съехалось солее 1500 участников из 150 городов России и стран СНГ. Это событие призвано собрать единомышленников, близких по увлечению людей и просто всех желающих погрузиться в увлекательный мир робототехники. Немаловажную роль играет международный статус Фестиваля, это означает, что наши ребята получат уникальную возможность поделиться знаниями и пообщаться со сверстниками из-за рубежа.

  • Команда ТУСУРа заняла первое место на международном фестивале по робототехнике
  • Команда ТУСУРа заняла первое место на международном фестивале по робототехнике

Другие новости

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

27 апреля 2024

Соревнования по робототехнике и неформально общение с представителями компаний прошли для школьников Томска во второй день Фестиваля радиоэлектроники. 

13 февраля 2024

Ученики 8-11 классов смогут принять участие в спортивных и киберспортивных дисциплинах и получить дополнительные баллы при поступлении в ТУСУР.

25 апреля 2024

Футбольная сборная Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники завоевала бронзовые награды на Всероссийском финале в Нижнем Новгороде.

НАВЕРХ