Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Первый адаптивный курс ТУСУРа и МИСиС представят на международной конференции

03 декабря 2018
Первый адаптивный курс ТУСУРа и МИСиС представят на международной конференции

ТУСУР и МИСиС разработали адаптивный курс с применением новых технических решений, который представят на международной научной конференции, посвящённой настоящему и будущему онлайн-обучению eSTARS 2018.

Оригинальные технологии адаптивного обучения – одно из приоритетных направлений исследований и разработок лаборатории ЛИСМО ТУСУРа, спрос на которые проявляют ведущие университеты страны.

«Адаптивное обучение имеет высокий спрос сегодня в силу возможностей и развития информационных технологий. В первую очередь это Big Data и Machine Learning, которые позволяют достичь прорывных результатов в сфере образования», – рассказал заведующий лабораторией инструментальных систем моделирования и обучения (ЛИСМО) ТУСУРа Иван Кречетов.

По словам заведующего лабораторией ТУСУРа, речь идёт о возможностях учитывать в задачах обучения индивидуальные характеристики студентов, их уровень знаний, потребности и способности, а также имеющийся образовательный опыт. Кроме того, предиктивная аналитика способна сделать прогноз о том, как будет учиться студент в перспективе, что в свою очередь позволяет более эффективно управлять образовательными траекториями обучаемых.

В 2018 году между ТУСУРом и НИТУ «МИСиС» было заключено соглашение, направленное на развитие адаптивных образовательных технологий. В рамках сотрудничества в осеннем семестре 2018 года кафедрой общей и неорганической химии МИСиС проведена апробация адаптивного курса по дисциплине «Общая химия» на базе применения технических решений, разработанных в ЛИСМО ТУСУРа. Результаты апробации технологий ТУСУРа и эффект, который получили в МИСиС от внедрения адаптивного курса, будут представлены в совместном докладе на предстоящей международной научной конференции, посвящённой настоящему и будущему онлайн-обучению eSTARS 2018.

Как подчеркнул Иван Кречетов, лаборатория планирует развивать сотрудничество с университетами как в контексте развития технологий адаптивного обучения, так и распространения разработок ТУСУРа.

Другие новости

22 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

18 января 2024

Первая группа слушателей с ограниченными возможностями здоровья прошла обучение в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по программе «Введение в графический дизайн».

23 ноября 2023

Студенты из Белоруссии и Казахстана до 1 декабря будут знакомиться с передовыми биомедицинскими технологиями на зимней школе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в онлайн-формате.

17 ноября 2023

15 ноября в актовом зале ТУСУРа прошло пленарное заседание, посвященное открытию XIX Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления».

НАВЕРХ