Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Предприятие «Электромехатронные системы» ТУСУР – победитель конкурса «СТАРТ-2010»

09 апреля 2010
Малое инновационное предприятие, созданное в ТУСУР, получит грант по программе «СТАРТ-2010»

ООО «Электромехатронные системы» было зарегистрировано в ТУСУР в декабре прошлого года. Компания стала первой, открытой в университете в рамках 217-го Федерального закона о создании малых инновационных предприятий при вузах. Учредителями предприятия выступили ТУСУР и Научно-производственная фирма «ЮМО», входящая в состав учебно-научного инновационного комплекса ТУСУР.

На конкурс по финансированию инновационных проектов, который проводит Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, компания представила разработку, посвященную альтернативным источникам энергии, – автономную электростанцию с солнечными батареями.

- Благодаря выигранному гранту будет разработана конструкторская документация и по ней произведен и собран опытный образец автономной электростанции, на котором мы сможем провести испытания, - рассказал директор ООО «Электромехатронные системы», кандидат экономических наук Олег Осипов. – Мы также планируем участвовать и с другими нашими проектами в других конкурсах.

Компания «Электромехатронные системы» была создана на базе Отделения кафедры ЮНЕСКО ТУСУР, участие в разработках предприятия принимают студенты и аспиранты кафедры.

Программа по финансированию инновационных проектов, находящихся на начальной стадии развития «СТАРТ-10» рассчитана на три года. Финансирование в первый год предоставляется для проведения НИОКР, которое позволит предприятию выйти на рынок или самостоятельно, или с помощью привлечения внебюджетных инвестиций. Переход на второй и третий год финансирования также осуществляется на конкурсной основе.

Цель Программы «СТАРТ-10» - содействие инноваторам, стремящимся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов своих научно-технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих большой потенциал коммерциализации.

Другие новости

04 декабря 2023

На прошлой неделе в рамках акселерационный программы «Стартап-Полигон |||» прошли несколько важных мероприятий для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством.

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

17 ноября 2023

15 ноября в актовом зале ТУСУРа прошло пленарное заседание, посвященное открытию XIX Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления».

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

НАВЕРХ