Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Представители японской компании SAMI посетили ТУСУР с визитом

22 января 2021
Представители японской компании SAMI посетили ТУСУР с визитом

Разработки ТУСУРа приняли участие в отборе для участия в онлайн-питч-сессии между томскими и японскими компаниями по теме искусственного интеллекта, которая пройдёт в марте 2021 года.

Представители японской компании SAMI (партнёр РОТОБО) посетили Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники. Целью визита директора компании Хироси Макино и его коллег стало знакомство с научно-инновационными возможностями университета и разработками в области искусственного интеллекта, которые могут принять участие в питч-сессии между томскими и японскими компаниями.

В ходе встречи, в которой приняли участие проректор по международному сотрудничеству Геннадий Кобзев и проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов, гости познакомились с достижениями университета последних лет. В числе прочего Антон Геннадьевич отметил, что ТУСУР стал первым университетом России, вошедшим в международный консорциум индустриального Интернета вещей, рассказал о действующих на базе ТУСУРа региональных центрах НТИ и реализации других проектов, направленных на исследования и разработки в области искусственного интеллекта, микроэлектроники и беспроводных технологий.

Большой интерес у Хироси Макино вызвала технология группового проектного обучения и возможность постановки перед студенческими командами реальных производственных задач.

Также в ходе встречи разработчики ТУСУРа представили делегации японской компании четыре проекта в области искусственного интеллекта и Интернета вещей. Профессор кафедры АСУ Михаил Катаев познакомил гостей с разработкой, посвящённой планированию выполнения бизнес-процессов в рамках данных ресурсов, а также с проектом, связанным с контролем за состоянием человека в рабочем процессе с помощью компьютерного зрения. Он может использоваться в целях промышленной безопасности и контроля за рабочими процессами, а кроме того имеет перспективы применения в медицинских целях.

В свою очередь Евгений Рогожников, заведующий кафедрой ТОР, представил систему мониторинга посещаемости с использованием компьютерного зрения. Эта разработка может применяться как для точного учёта посещаемости студентов, так и использоваться в школах и на предприятиях.

Большой интерес японских гостей вызвал проект, представленный аспирантом кафедры КУДР Вячеславом Кобзевым. Разработка автоматизированной системы контроля состояния поголовья CowHeat Sens благодаря удалённому мониторингу с помощью устройств позволяет вовремя установить состояние здоровья сельскохозяйственных животных, что очень важно для обеспечения высоких надоев.

Представленные проекты примут участие в отборе для проведения питч-сессии с японскими компаниями.

В завершение встречи участники выразили надежду на дальнейшее сотрудничество, направленное на взаимодействие японских производителей и разработчиков ТУСУРа.

Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) и администрация Томской области проводят совместную работу, в рамках которой запланировано проведение онлайн-питч-сессии между томскими и японскими компаниями в марте 2021 года по теме искусственного интеллекта в производстве. Партнёр РОБОТО, компания SAMI (создана в 2011 году и на данный момент является инвестиционной платформой для связи IT-сфер Японии и РФ) провела ряд встреч с целью отбора томских компаний и групп разработчиков для участия в этом мероприятии.

  • Представители японской компании SAMI посетили ТУСУР с визитом
  • Представители японской компании SAMI посетили ТУСУР с визитом
  • Представители японской компании SAMI посетили ТУСУР с визитом
  • Представители японской компании SAMI посетили ТУСУР с визитом
  • Представители японской компании SAMI посетили ТУСУР с визитом
  • Представители японской компании SAMI посетили ТУСУР с визитом

Другие новости

08 апреля 2024

Большие данные, искусственный интеллект, а также их внедрение в экономику России обсудили эксперты со студентами IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники на встрече, прошедшей в рамках федерального партийного проекта «Цифровая Россия».

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

28 ноября 2023

 «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров.

30 января 2024

15-16 февраля в Томской области пройдет III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», который является одним из ключевых событий региона, посвященных вопросам обеспечения информационной безопасности. Соорганизатором мероприятия выступит Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ