Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Прошла XVI межрегиональная специализированная выставка-конгресс «Энергетика. Электротехника. Энергоэффективность в промышленной, социальной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве региона и города»

18 ноября 2014
Прошла XVI межрегиональная специализированная выставка-конгресс «Энергетика. Электротехника. Энергоэффективность в промышленной, социальной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве региона и города»
ТУСУР стал активным участником программы круглого стола «Технологии и разработки томских инновационных компаний для энергетической отрасли и сферы ЖКХ» и тематической экспозиции выставки.

Профессор кафедры ТОР, Пуговкин Алексей Викторович, выступил с докладом на тему: «Измерение тепловой энергии, отдаваемой отопительным прибором», которая входит в состав исследований в рамках работы по 218 ПП «Разработка гетерогенной автоматизированной системы мониторинга потребляемых энергоресурсов, программного обеспечения, а также разработка и реализация проектно-сметной документации на развертывание и проведение натурных испытаний системы на объектах».

«Нам была предоставлена возможность высказаться на одну из самых острых тем отрасли, такую, как экономия тепловой энергии в жилом фонде и производственных помещениях, независимо от типа разводки системы отопления. Мы предлагаем методику, которая сводит процесс измерения тепловой энергии в отдельном помещении к погрешностям, характерным для систем коммерческого учёта. Это позволит организовать коммерческий учёт тепла в отдельной квартире, независимо от наличия подобных приборов во всём доме, и получить экономию потребления тепла до 30 % за счёт разработанной нами автоматизированной системы поквартирного учёта тепловой энергии», - прокомментировал своё выступление Алексей Викторович.

В качестве слушателей круглых столов выступили представители региональных и муниципальных органов власти, а также предприятия-производители энергоресурсов и жилищно-коммунальных услуг, для которых вопросы повышения энергосбережения, энергоэффективности и экономии природных энергоресурсов являются основополагающими для дальнейшего развития коммунальной и инженерной инфраструктуры. 

Официальную делегацию для знакомства с участниками выставки возглавил Резников Леонид Михайлович, заместитель губернатора Томской области по промышленной политике.

ТУСУР, принявший участие в конкурсе «Сибирские Афины» с разработкой кафедры ТОР, награждён дипломом в номинации «Новые научные разработки и технологии».

Перейти к просмотру фотографий.

Другие новости

17 ноября 2023

Подведены итоги XVI Международного конкурса выпускных квалификационных работ с использованием ПП«1С» 2022/2023 учебного года. Студент ТУСУРа занял призовое место.

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

15 января 2024

19 января состоится межрегиональный конкурс научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организатором которого выступит Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ