Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор ТУСУРа: «ТУСУР давно де факто является исследовательским и предпринимательским»

03 апреля 2018
Ректор ТУСУРа: «ТУСУР давно де факто является исследовательским и предпринимательским»

Ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Александр Шелупанов выступил на расширенном заседании учёного совета вуза с отчётом о работе в 2017 и планах на 2018 год.

Развивать и развиваться

Среди первоочередных задач, которые ректор обозначил перед членами учёного совета – деканами факультетов, руководителями подразделений ТУСУРа, – качественная подготовка к предстоящей в 2019 году аккредитации, обновление содержания учебной и воспитательной работы студентов, увеличение количества научных публикаций, обеспечение эффективности аспирантуры и магистратуры, полный переход ППС на эффективный контракт и др.

Стратегические задачи

Александр Шелупанов подчеркнул, что важным направлением работы не только для университета, но и для всей страны является участие в реализации программы «Цифровая экономика РФ».

В ТУСУРе в 2017 году появился первый среди российских вузов Центр цифровой экономики. Это не случайно, ведь и до принятия на федеральном уровне программы ТУСУР был «цифровым» университетом: здесь осуществляется подготовка востребованных в рамках информационно-телекоммуникационного сектора рынка труда кадров, ведутся профильные научные исследования, и активно развивается технологическое предпринимательство.

Также в 2017 между ТУСУРом и Российским экономическим университетом им. Г. В. Плеханова было подписано первое в России соглашение о сотрудничестве в области новых цифровых технологий. Вузы начали сотрудничество в создании и развитии совместных образовательных программ, научных исследований и экспертной деятельности в сфере блокчейна, майнинга криптовалют, распределённых реестров.

Ещё одна важная задача на 2018 год – участие ТУСУРа в консорциуме по созданию центра НТИ на базе вузов и научных учреждений, поддержанных РВК.

Увеличить объём НИОКТР

В 2017 году ТУСУР увеличил объём финансирования научно-исследовательской работы и научно-технических услуг. Основными источниками финансирования являются федеральные целевые программы с софинансированием предприятий-партнёров (семь проектов ТУСУРа в прошлом году вошли в число победителей конкурса ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 гг.»), хоздоговорная деятельность, государственное задание, совместные с индустриальными партнёрами проекты в рамках постановления правительства РФ № 218, различные фонды.

Таким образом, объём научной составляющей в общем бюджете вуза в 2017 году вырос до 43,5 % – такой высокий показатель характерен для ведущих вузов с серьёзной научной, исследовательской работой и развитой экосистемой для инноваций. Ведущие предпринимательские университеты мира имеют в бюджете вуза до 50 % объёма от научно-внедренческой деятельности. Ещё один факт, подтверждающий на деле исследовательский статус университета, – показатель выработки на одного штатного научно-педагогического работника в ТУСУРе составляет более 1,6 миллиона рублей. Учитывая, что львиная доля финансирования проектов – из реального сектора экономики, это, возможно, один из лучших результатов среди вузов в России.

«Наша задача – не останавливаться и не снижать темпов: важна системная, вдумчивая, планомерная работа, которая позволит ТУСУРу перешагнуть отметку в 1 миллиард рублей по объёму НИОКТР, достигнуть объёма выработки на одного научно-педагогического работника в размере 2 миллионов рублей и выйти на пятидесятипроцентное соотношение доходов от научной и инновационной деятельности к общему бюджету вуза», – озвучил ректор планы на ближайшие годы.

Не меньше 45 % студенческих проектов – по тематике индустриальных партнёров

«О том, что вовлекать в работу над реальными проектами по заданиям предприятий необходимо ещё в студенчестве, мы знаем давно, и это является вектором развития индивидуальной образовательной траектории студента в ТУСУРе. И не только знаем, но и системно, успешно используем для этого собственные образовательные технологии. Речь в первую очередь о практико-ориентированной технологии группового проектного обучения (ГПО) – фирменной технологии ТУСУРа, в рамках которой студенты выполняют проекты в группах, которые в дальнейшем перерастают в стартапы», – напомнил Александр Шелупанов.

Тематику таких проектов предлагают в том числе индустриальные партнёры ТУСУРа, которые ставят для молодых разработчиков-инноваторов не просто интересные, но ещё и актуальные, востребованные рынком и производством задачи. Продолжаем развивать и совершенствовать созданную в вузе экосистему технологического предпринимательства через инновационный лифт ТУСУРа «ГПО – СБИ – ТБИ – ТВЗ (наукоёмкая фирма)». Это даёт хорошие результаты. Например, в прошедшем году из стен СБИ вышло пять новых стартапов.

«В 2017 году 111 из 254 проектов выполнялись студентами ТУСУРа по заданиям предприятий-партнёров, – рассказал ректор. – Многие годы развивая студенческое технологическое предпринимательство, мы планируем и дальше совершенствовать фирменную образовательную практико-ориентированную технологию ГПО. Будем добиваться, чтобы число высокотехнологичных проектов, выполняемых по заказам работодателей, составляло не менее 45 %».

Для поддержки и совершенствования практико-ориентированного обучения студентов ТУСУРа в 2018 году запланировано обновить материально-техническое обеспечение учебных лабораторий и направить более 40 миллионов рублей.

«ТУСУРу всегда свойственно быть на передовых позициях развития и позитивных изменений. Мы продолжим участвовать в прогрессивных прорывных проектах, предлагать решения, работая и воплощая в жизнь передовые идеи для улучшения жизни жителей нашего региона и страны», – подчеркнул ректор.

Понимая важность и ответственность воспитательной работы, с целью обновления содержания воспитательной работы руководство вуза приняло решение о создании в ТУСУРе управления по воспитательной работе, которое консолидирует усилия в воспитательной, культурной, спортивно-массовой и клубной работе студентов, даст новый импульс студенческого самоуправления, креативного мышления и развития человеческого капитала.

Так, сегодня уже можно говорить о правильности решения о создании ранее в вузе новой структуры – управления дополнительного образования, объединившего все разрозненные подразделения вуза, занимающиеся довузовским и послевузовским обучение. Результаты, безусловно, радуют.

Первоочередные задачи: комфорт студентов и сотрудников вуза

Что касается создания комфортной среды, улучшения условий проживания студентов, магистрантов и аспирантов ТУСУРа, Александр Шелупанов напомнил, что в 2017 году, после 36-летнего перерыва, университет заселил новое общежитие № 1, которое удалось построить в рекордно-короткие сроки (начало проектирования – 2014 год).

«Это действительно комфортное жильё квартирного типа со всей необходимой инфраструктурой, – подчеркнул ректор. – Мы задали высокую планку не только для себя, но и для других томских университетов».

«В том числе, – добавил Александр Шелупанов, – за счёт реализации в новом общежитии систем «умный дом» с применением собственных разработок, созданных с участием компаний-партнёров вуза. Это потоковое ТВ-вещание, разработанное совместно с компанией «Элекард», система пожарно-охранной сигнализации, разработанная в вузе, система учёта потребления ресурсов – совместная разработка ТУСУРа и индустриального партнёра – московской компании «Миландр»».

Это, как отметил ректор, и есть те конкретные шаги к цифровой экономике, которые университет не просто декларирует, но создаёт, испытывает и внедряет на практике, стараясь отработать и найти оптимальные решения.

С целью улучшения условий труда сотрудников запланирован комплекс мероприятий по улучшению комфортных условий их работы и отдыха, ремонту аудиторного и лабораторного фондов, обновлению технического оборудования, модернизации спортивных объектов, благоустройству корпусов и прилегающих территорий, развитию базы отдыха на реке Обь.

«ТУСУР всегда рассчитывал на собственные силы и ресурсы, – подытожил ректор, – поэтому от каждого тусуровца, его работы, усилий, устремлений в конечном счёте зависит развитие и процветание нашего университета. Я надеюсь и рассчитываю на добросовестность и ответственное отношение всех сотрудников к решению наших общих задач. Уверен, мы успешно выполним намеченный план на 2018 год, и ТУСУР будет и дальше развиваться как ведущий исследовательский предпринимательский, становясь одним из лучших технических вузов России».

Другие новости

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

НАВЕРХ