Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Центр «Нанотехнологии» ТУСУРа – одна из ключевых площадок в инфраструктуре консорциума НТИ «Технология беспроводной связи и Интернета вещей»

04 июня 2018
Центр «Нанотехнологии» ТУСУРа – одна из ключевых площадок в инфраструктуре консорциума НТИ «Технология беспроводной связи и Интернета вещей»

ТУСУР принял участие в собрании членов консорциума ЦК НТИ по направлению «Технология беспроводной связи и Интернета вещей», которое состоялось в Москве. На встрече среди других обсуждались вопросы формирования научно-технической и инновационной инфраструктуры консорциума.

В частности, использования уже существующей инфраструктуры крупных участников консорциума: ТУСУРа, Сколтеха, МИЭТа и ГУАПа. Отмечалось, что каждый крупный участник консорциума уже располагают уникальной лабораторной базой, которая в консорциуме позволит сформировать систему опытного и мелкосерийного производства: например, проектирование интегральных схем. В ТУСУРе это научно-образовательный центр «Нанотехнологии». Центр оснащён исследовательской технологической линией по изготовлению СВЧ МИС, а также технологической линейкой по сборке и корпусированию СВЧ-модулей на основе МИС. Технологическая база позволяет выполнять опытные партии МИС различного назначения, а также создавать уникальные радиоэлектронные устройства и системы.

Помимо этого, часть инфраструктуры консорциума – измерительное и метрологическое оборудование – строится и дополняется за счёт лабораторных мощностей ТУСУРа и Сколтеха. В ТУСУРе укомплектована лабораторная база из СВЧ-анализаторов, зондовой станции, векторного анализатора цепей, генератора СВЧ-сигналов и др.

Таким образом, уже существующая база участников консорциума позволит организованным центрам НТИ сформировать инфраструктуру для широкого класса решений в области передовых цифровых направлений для российского и глобального рынка.

ТУСУР в 2018 году вошёл сразу в два консорциума Национальной технологической инициативы по «сквозным» технологиям: беспроводной связи и Интернета вещей и сенсорики – для развития в России этих ключевых научно-технических направлений.

Деятельность в рамках консорциумов региональных центров НТИ на базе ТУСУРа, обладающего необходимыми компетенциями в создании и развитии технологий, позволит обеспечить радикальное изменение ситуации на существующих рынках технологий, продуктов и услуг, а также будет способствовать формированию новых рынков.

Другие новости

22 ноября 2023

Цикл мероприятий прошел в СБИ ТУСУРа под эгидой Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

25 октября 2023

3 ноября в студенческом бизнес-инкубаторе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоится презентация Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

НАВЕРХ