Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Удалось реализовать намеченное: ректор ТУСУРа выступил с отчётом за 2016 год перед сотрудниками

04 мая 2017
Удалось реализовать намеченное: ректор ТУСУРа выступил с отчётом за 2016 год перед сотрудниками

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов: «Нам удалось, используя в основном собственные ресурсы, увеличить значимые для вуза показатели по всем направлениям деятельности».

Выступая на учёном совете ТУСУРа, ректор рассказал о достигнутых вузом результатах по итогам работы в 2016 году по таким направлениям, как образовательная, научная и инновационная деятельность, социальная, финансовая и административно-хозяйственная деятельность, а также обозначил основные задачи на 2017–2018 год.

Собственные проекты – для качественного образования

Говоря о реализуемых в ТУСУРе программах образовательной деятельности, Александр Шелупанов констатировал, что введённая университетом в 2012 году программа повышения успеваемости показала свою эффективность: поставленные задачи были выполнены, но, подчеркнул ректор, работу в этом направлении необходимо продолжать.

Если сопоставить цифры, можно увидеть положительную динамику: например, при сравнении абсолютной успеваемости на начало запуска программы и на сегодняшнее число мы увидим, что по итогам летней сессии 2015–2016 учебного года успеваемость составила 75,78 %, против 64,04 % в 2012 году, а количество так называемых вакантных бюджетных мест существенно уменьшилось: с 1 314 в 2013 до 657 в 2016 году.

Успешно реализуется в ТУСУРе уникальная практико-ориентированная образовательная технология – групповое проектное обучение: с 2008 года по 2016 в университете было реализовано более тысячи проектов, как самостоятельных, так и по тематике, предложенной предприятиями – индустриальными партнёрами ТУСУРа – в рамках сотрудничества. ТУСУР – один из немногих вузов России, сумевший реализовать эту перспективную практико-ориентированную технологию, задействовав в этот процесс 30 % студентов.

Важный показатель укрепления и развития совместной работы вуза с предприятиями – создание базовых кафедр.

«Являясь предпринимательским исследовательским университетом, мы всегда нацелены на решение запросов экономики страны. Основная наша задача – минимизировать путь научной разработки, инновации к внедрению на производстве, активно привлекая студентов к научным исследованиям, технологическому и социальному предпринимательству, инновациям. Одним из решений этой задачи является максимальное сближение вуза с индустриальными партнёрами. В ТУСУРе только за 2016 год было открыто пять таких базовых кафедр – университетских подразделений. Совместно с компанией «Микран» и Томским физико-техническим лицеем запущен уникальный для томского региона проект «Созвездие» по подготовке высококлассных специалистов в трёхзвенной цепи «школа – вуз – предприятие», который обеспечит приток на предприятие профессионалов с потенциалом лидера, взращённых со школьной скамьи», – сообщил ректор.

Продолжает успешно работать детский технопарк «ТехнариУм», созданный в ТУСУРе более двух лет назад. Сегодня в нём обучаются робототехнике несколько сотен детей в возрасте от 5 до 17 лет.

Наука и инновации в ТУСУРе: стабильно высокие показатели

«Стабильно высокими остаются показатели по объёмам научно-исследовательской работы, реализуемой в университете. Общий объём НИОКР за 2016 год составил более 820 миллионов рублей. В процентах, относительно всего консолидированного бюджета ТУСУРа, объём научной составляющей – более 40 %, а объём выработки на одного научно-педагогического работника превысил 1 520 тысяч рублей, что является одним из лучших показателей среди вузов России. Очень важно, что значительную долю в этом объёме составляет хоздоговорная и инновационная деятельность. Полагаю, что данный показатель является очень значимой и, возможно, определяющей характеристикой научной и внедренческой деятельности любого вуза, его востребованности», – сообщил Александр Шелупанов.

Ректор отметил увеличение публикационной активности, особенно увеличение зарубежных публикаций.

По сравнению с 2010 годом, в 2016 число цитируемых статей Scopus увеличилось в 3,5 раза, но, безусловно, этот показатель необходимо наращивать, контрольные показатели доведены до каждого подразделения.

Также он обратил внимание на реализацию ещё одного успешного проекта ТУСУРа – «элитной» аспирантуры, нацеленной на сохранение в университете самых перспективных научных кадров.

«Только в 2016 году участники программы «элитная аспирантура» защитили шесть диссертаций, всего же в университете трудятся больше 20 молодых кандидатов наук, успешно прошедших элитную аспирантуру, некоторые из них уже возглавили кафедры и научные лаборатории. Наше главное богатство – человеческий капитал, который должен приумножаться именно за счёт таких талантливых и успешных выпускников – элиты ТУСУРа», – подчеркнул ректор. 

Активная позиция тусуровской молодёжи подтверждается их результативным участием в грантовых программах: по итогам 2016 года молодые исследователи ТУСУРа получили 56 медалей, дипломов, грамот, премий на конкурсах на лучшую НИР и на выставках, более 100 студентов являются именными стипендиатами президента РФ и правительства РФ. Всегда активно представлены молодые учёные ТУСУРа и в конкурсах Фонда содействия развитию МФП в НТС: в 2016 году 13 грантов выиграли студенты и молодые учёные в рамках программы «УМНИК» фонда, что составило почти треть всех томских «умников». Всего же за период с 2007 по 2016 годы 150 представителей ТУСУРа стали победителями программы.

Ректор выделил и успехи в инновационной деятельности ТУСУРа.

«Развивая наш вуз как предпринимательский исследовательский университет, мы всегда были лидерами в стране в области инноватики, создав первый в России студенческий бизнес-инкубатор, а затем технологический инкубатор. Наш студенческий бизнес-инкубатор «Дружба» вновь вошёл в тройку лучших инкубаторов при вузах по версии UBI Global совместно с РBK, за 2016 год на его площадке прошло более 80 открытых мероприятий для инноваци­онного сообщества, в которых приняли участие более 1 000 активных инноваторов. Убеждён, что именно ТУСУР является той томской «Кремниевой долиной», которая сформировала и продолжает развивать на территории Томской области и в стране в целом новую экономику – экономику знаний».

Именно поэтому неслучайным является ещё одно достижение ТУСУРа в данном направлении: включение его в 2016 году в число 11 вузов России, которые станут основой для формирования рынков Национальной технологической инициативы.

Сегодня многие начали говорить о создании и реализации модели университета 3.0, гармонично сочетающей образование, науку и инновации. ТУСУР уже давно эту модель не только создал, но и успешно её реализует. Коллеги, мы с вами на правильном пути и сворачивать с него не намерены!

Говоря о позициях и продвижении ТУСУРа в рейтингах, ректор подчеркнул, что это целиком и полностью заслуга университета и его научно-педагогического коллектива, выбравшего траекторию развития вуза с опорой на собственные ресурсы.

«Надеяться на привлечение за счёт средств бюджета нашей страны известных зарубежных учёных, которые бы улучшили наши показатели в международных рейтингах, не стоит. Зачастую это эффектное, но не эффективное решение. Как только закончится финансирование, за небольшими исключениями исчезнут и привлечённые зарубежные исследователи. Полагаю, что мы должны опираться в первую очередь на собственные научные школы и коллективы. Развивая научную интеграцию и расширяя международное сотрудничество, включая зарубежных учёных на паритетных началах; активизировать и расширять междисциплинарные исследования, в которых значительную роль играют наши приоритетные направления: наноэлектроника, оптоэлектроника и оптофотоника, информационные и телекоммуникационные технологии, перспективные радиотехнические системы и системы связи новых поколений, безопасность, интеллектуальная силовая электроника, инноватика, робототехника и т. д. Именно на стыках нас поджидают научные прорывы. Сегодня можно сказать, что такая системная работа по активизации деятельности научных школ уже даёт свои плоды. ТУСУР продвинулся во многих рейтингах, включая престижные международные, например, в этом году университет вошёл в глобальный рейтинг Round University Ranking», – сказал Александр Шелупанов.

Современное и комфортное

Одним из важных событий для нынешних и будущих студентов ТУСУРа стало завершение в 2016 году основных работ по строительству нового общежития вуза.

В 2017 году общежитие будет введено в эксплуатацию: новое восьмиэтажное здание площадью более семи тысяч квадратных метров, состоящее из 78 квартир, в начале нового учебного года примет порядка 300 человек. Общежитие будет не только комфортным, но и «умным»: с внедрёнными собственными разработками ТУСУРа – системой интеллектуального учёта потреблённых ресурсов и пиринговыми сетями, цифровым телевидением. По современной оснащённости, техническим решениям, функционалу общежитие будет одним из лучших в городе.

В 2016 году также в полном объёме были выполнены запланированные работы по текущему ремонту в учебных корпусах и общежитиях: текущий и капительный ремонт аудиторий и кабинетов в учебных корпусах, капитальный ремонт фасадов зданий учебных корпусов и общежитий, ремонт инженерных коммуникаций, реконструкция спортивной площадки. Завершены работы по обустройству сайдингом учебных корпусов, общежития, произведена замена более 1 000 пластиковых окон.

Планы и задачи

Подводя итоги, Александр Шелупанов подчеркнул, что ТУСУРу удалось не только сохранить, но и улучшить значимые для вуза показатели по всем направлениям деятельности, используя в основном собственные ресурсы. И призвал продолжить работу для дальнейшего продвижения университета. Из конкретных задач на 2017 год были обозначены: подготовка к аккредитации, увеличение числа базовых кафедр, магистерских программ, количества публикаций в Web of Sience и Scopus, развитие профильного центра компетенций в рамках реализации НТИ, обеспечение достижения средней заработной платы до 1,8 от средней заработной платы по Томской области, а также обеспечение полного перехода ППС на эффективный контракт и др.

Другие новости

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

28 февраля 2024

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта в республике Татарстан. Томскую область будут представлять семь человек, среди них два тусуровца.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

НАВЕРХ