Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Шесть разработок резидентов СБИ ТУСУРа будут представлены на международной выставке инноваций HI-TECH

26 апреля 2022
Шесть разработок резидентов СБИ ТУСУРа будут представлены на международной выставке инноваций HI-TECH

XХVIII Международная выставка инноваций HI-TECH начала свою работу в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» в Санкт-Петербурге. ТУСУР представил шесть перспективных разработок резидентов студенческого бизнес-инкубатора «Дружба».

C 26 по 28 апреля в Санкт-Петербурге будет проходить XXVIII Международная выставка инноваций HI-TECH. ТУСУР представит вниманию участников и гостей мероприятия шесть разработок резидентов первого студенческого бизнес-инкубатора России.

  1. 3D-принтер для изготовления многослойных печатных плат. Проект направлен на создание отечественной принтерной технологии изготовления прототипов печатных плат, в том числе многослойных.
  2. Разработка мобильной аэроплатформы для обеспечения быстроразворачиваемых систем связи, наблюдения и телеметрии. Обеспечение локальной радиосвязи. Разработка предназначена для ретрансляции разных типов радиосвязи в отдалённые районы (например, сбор данных с сельскохозяйственной техники на отдельных полях, обеспечение передачи данных между двумя и более отдельными объектами). Может применяться как система видеонаблюдения за площадными объектами с возможностью передачи видеосигнала на большие расстояния, а также может использоваться для охраны границ, дорог и объектов.
  3. БПЛА Самолёт НТ-3. Подходит для аэрофотосъёмки полей и транспортировки грузов. В отличие от квадрокоптера, который за час может отснять 50 гектаров, беспилотный самолёт за это время может провести аэрофотосъёмку площади в 1 000 гектаров.
  4. Проект Scanfooter. Цель проекта состоит в разработке технологии и программного комплекса для трёхмерной реконструкции формы стопы человека по видеопотоку. Отмечается, что реконструированные модели стоп используются для конструирования по ним индивидуальной ортопедической обуви или определения размера стопы для приобретения обуви в интернете. Scanfooter позволяет создавать точные модели не выходя из дома.
  5. Декоративное устройство для автоматического ухода за домашними растениями. Это устройство, которое позволит выращивать растения в любых условиях. В него встроены датчики контроля температуры, влажности почвы и воздуха, он может генерировать туман и обеспечивать полив растения. Пользователю нужно лишь время от времени пополнять запасы воды, о необходимости чего будет приходить напоминание на приложение, установленное на телефоне. Кроме того, разработчики уверены, что устройство станет стильным дополнением к современному интерьеру.
  6. Универсальные зарядные станции ChargeLink. Проект направлен на разработку универсальной зарядной станции для электромобилей, основным отличием которой является возможность быстрой зарядки электромобилей с электрическим или гибридным типом двигателя по современным протоколам зарядки, а также лёгких видов электротранспорта. Преимуществами станции являются высокая надёжность, простота эксплуатации и адекватная стоимость.

Выставка HI-TECH — одно из первых мероприятий России в области высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере. Уже более 25 лет выставка следует своему девизу: «От инновации — к реализации», способствуя эффективному взаимодействию науки и производства, разработчиков и инвесторов.

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

04 марта 2024

Студенты ТУСУРа разных направлений познакомились с возможностями студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа на Дне открытых дверей.

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

НАВЕРХ