Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР принимает участие в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ»

07 июля 2021
ТУСУР принимает участие в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ»

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил восемь разработок на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ», которая проходит в Екатеринбурге.

Одна из самых авторитетных индустриальных, торговых и экспортных площадок России «ИННОПРОМ – 2021» посвящена теме «Гибкое производство. Максимальная адаптация». На выставочной экспозиции этого года представлено 500 компаний, более трети из которых – иностранные участники.

«Для Минпромторга это ведущая площадка, где мы можем показать достижения российской промышленности в области технологий, инжиниринга, услуг и представить совместные проекты с иностранными партнёрами, – отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев. – Все основные направления промышленного развития получат здесь своё раскрытие: водородная энергетика, зелёная экономика, цифровизация промышленности, внедрение робототехники в промышленное производство, автоматизация, программное обеспечение для автоматизации промышленного производства».

ТУСУР отобрал для участия в выставке восемь разработок, среди которых – как проекты, реализованные в интересах промышленных партнёров, так и собственные разработки университета.

  • Система мониторинга состояния крупного рогатого скота. Благодаря удалённому мониторингу с помощью портативных сенсоров система позволяет контролировать показатели жизнедеятельности животных на фермах, что очень важно для повышения эффективности производства. Дальность связи по радиоканалу – до 5 км. Продолжительность автономной работы датчиков активности составляет 10 лет.
  • Система промышленного интернета вещей для «Томскводоканала». Специализированный программно-аппаратный комплекс для контроля и управления технологическими процессами производства типа «городской водоканал».
  • Светодиодная лампа. Полупроводниковые источники света имеют высокую световую отдачу – до 200 лм/Вт, продолжительный срок службы – до 100 000 часов, экологически безопасны. Из набора светодиодов можно конструировать различные типы светильников, что представляет большой интерес с точки зрения дизайна.
  • Электрооптические модуляторы Маха-Цендера на InP с частотой модуляции 100 ГГц. Электрооптические модуляторы на основе квантоворазмерного эффекта Штарка в бескорпусном исполнении для высокоскоростных волоконно-оптических систем передачи информации и широкополосных модулей связи для сетей 400Гбит/с.
  • Силовые коммунитационные GaN on Si транзисторы с шириной затвора до 20 мм (коммутируемый ток – 30А, напряжение – 250), которые можно применять в системах вторичного электропитания.
  • MP560 – GaAs-усилитель мощности Ка-диапазона.
  • MP341 – GaAs-шестиразрядный фазовращатель Ка-диапазона.
  • Микроэлектромеханический переключатель для СВЧ-устройств. Предназначен для коммутации сигналов малой и средней мощности в СВЧ-устройствах. Может применяться  в следующих системах: военные и космические радары, телекоммуникационное оборудование, контрольно-измерительные СВЧ-приборы.
  • Аддитивная технология принтерного изготовления элементов и узлов радиоэлектроники. Устройство принтерной печати предназначено для изготовления электронных схем по цифровой модели, в том числе гибридных интегральных схем СВЧ-диапазона. Использование демонстрируемого оборудования позволит значительно сократить издержки (временные, финансовые, технологические, экологические и другие).

«ИННОПРОМ» – международная промышленная выставка, которая проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. За это время «ИННОПРОМ» стал одной из ключевых индустриальных, торговых и экспортных площадок в России. Выставка объединяет главные сектора промышленности: индустриальная автоматизация, металлообработка, аддитивные технологии, технологии для энергетики, машиностроение и производство компонентов для машиностроительной отрасли, добывающая и перерабатывающая промышленность.

Другие новости

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

НАВЕРХ