Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Японский бизнес-ангел вошёл в состав экспертного совета Студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа.

09 сентября 2021
Японский бизнес-ангел вошёл в состав экспертного совета Студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа.

Бизнес-ангел Ацуси Одатэ посетил Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники, чтобы познакомиться со стартапами ТУСУРа.

Японский бизнес-ангел Ацуси Одатэ принял предложение ТУСУРа войти в состав совета Студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, чтобы иметь возможность на регулярной основе знакомиться с проектами резидентов, и при возникновении интереса принимать в них участие. Как отметил проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов, мнение эксперта такого уровня, его деловые связи будут крайне полезны для резидентов СБИ.

В ходе визита в ТУСУР Ацуси Одатэ познакомился с инфраструктурой университета, которая позволяет создавать высокотехнологичные междисциплинарные проекты на стыке электроники, систем связи и других направлений, а также доводить такие проекты до уровня готовности выхода на рынок. Также состоялось знакомство Ацуси Одатэ с ректором университета.

«ТУСУР позиционирует себя как исследовательский предпринимательский университет, и все, что связано с инновациями, конечно, очень близко нам по духу, – отметил в беседе с гостем университета Виктор Рулевский. – Мы стараемся всесторонне взаимодействовать с бизнесом, развивать взаимовыгодное партнерство. Внутри нашего университета развита проектная деятельность, которая становится источником формирования стартапов, малого бизнеса по таким направлениям, как информационные технологии, микроэлектроника, системы связи, искусственный интеллект, информационная безопасность. При этом мы считаем, что результатом любой работы должен стать не только пакет документов, а конкретное устройство или программный продукт, которые можно внедрять в жизнь. Уверен, что после того, как вы познакомитесь с нашими наработками, мы найдем точки для взаимодействия и совместной работы».

Основная цель приезда Ацуси Одатэ в Томск – знакомство с проектом ООО «НПК «Биосенсорика». Основатель и директор компании, аспирант кафедры КУДР Вячеслав Кобзев представил бизнес-ангелу разработку автоматизированной системы контроля состояния поголовья CowHeat Sens. Благодаря удалённому мониторингу с помощью портативных сенсоров система позволяет контролировать показатели жизнедеятельности животных на фермах, что очень важно для повышения эффективности производства. Как отметил Вячеслав Кобзев, главная особенность проекта заключается в алгоритме, с помощью которого происходит обработка полученных данных. Интеллектуальная собственность защищена патентом на изобретение. Среди других преимуществ системы – возможность применения при разном способе содержания животных (привязном и свободном), а также, благодаря тому, что все элементы разработаны в рамках проекта, полная свобода в доработке алгоритмов обработки и возможность повысить точность получаемых данных или предусмотреть получение специфичной информации, необходимой конкретному фермеру.

Ацуси Одатэ отметил большую перспективу внедрения этой разработки как на российском рынке, так и на рынке Средней Азии.

Кроме того, во время визита в СБИ ТУСУРа Ацуси Одатэ познакомился с проектами его резидентов:

  • Tosky - проект студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который занимается запуском различных аэростатов: стратостатов, змейковых аэростатов, которые разработчики изготавливают и собирают самостоятельно. 
  • DIVA - компания-резидент, которая занимается разработкой 3D принтеров. В данный момент уже изготовлен и испытан лабораторный макет промышленного 3D-принтера принтера, с помощью которого разработчики произвели более 17 крупногабаритных прототипов.
  •  XTRONIK – занимается разработкой зарядных станций для электромобилей. Зарядные станции уже активно устанавливаются в Новосибирске. В Томске также установлена первая ЭЗС, произведенная компанией XTRONIK.
  • 50ОМ – команда СБИ, проект которой нацелен на создание системы автоматизации разработки интегральных схем. Эта система позволяет освободить инженера-проектировщика от рутинной работы для решения более сложных и творческих задач.
  • Ecolog.farm – этот резидент СБИ ТУСУРа работает над созданием вертикальной городской smart-фермы с уникальной конструкцией, управлением освещения и подачей питания.

Бизнес-ангел высоко оценил разноплановость и уровень проработки проектов.

  • Японский бизнес-ангел вошёл в состав экспертного совета Студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа.
  • Японский бизнес-ангел вошёл в состав экспертного совета Студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа.
  • Японский бизнес-ангел вошёл в состав экспертного совета Студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа.
  • Японский бизнес-ангел вошёл в состав экспертного совета Студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа.
  • Японский бизнес-ангел вошёл в состав экспертного совета Студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа.
  • Японский бизнес-ангел вошёл в состав экспертного совета Студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа.

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

НАВЕРХ